Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2015 год: Епископ Варнава совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Тихона Амафунтского (р.п. Вача - 13.01.2015 г.)

 

13 января епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил архипастырский визит в поселок Вача Нижегородской области. Правящий архиерей возглавил Божественную литургию в храме святителя Тихона Амафунтского и  великомученика Димитрия Солунского. Его Преосвященству сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков, настоятель храма иерей Александр Путихин и  клирики Вачского благочиния. На богослужении вместе с прихожанами молились глава местного самоуправления Александр Абросимов, представители администрации Вачского района, благотворители храма.

 

 

 

 

 

 

По окончании Литургии со словами благодарности за архипастырский визит к главе епархии обратился настоятель храма. Отец Александр преподнес в дар правящему архиерею набор столовых приборов, производимых на местном предприятии ОАО «Труд».

В свою очередь епископ Варнава поздравил всех присутствующих в храме с праздником Рождества Христова.

«Сегодня отдание этого праздника, но радость и благодать рождественская должна пребывать с нами во все дни, потому что событие, которое совершилось однажды в истории – Рождество Христово – имеет непреходящее значение для всего человечества и для каждого из нас. Сам Бог пришел, чтобы заключить новый благодатный союз между Богом и человеком особенным образом. Он Сам стал человеком, «явился во плоти», родившись как и мы, изшед из материнской утробы, чтобы призвать людей к радости. Христос желает, чтобы эта радость пребывала с нами. Это – духовная радость, которая поддерживает внешнюю, и если ее не будет, то и от внешнего благополучия человек не получит удовлетворения».

После этого Его Преосвященство осмотрел хозяйственные помещения храма, пообщался с сотрудниками прихода и прихожанами.

 

 

 

В тот же день владыка посетил обучающий семинар для педагогов Вачского муниципального района по работе с программой профилактики девиантного поведения школьников среднего и старшего возраста «Ладья».

Семинар был организован отделом миссии и социального служения Выксунской епархии в рамках реализации проекта «У веры свой лад», являющегося победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014».

Для проведения семинара были приглашены профессиональные психологи из Нижнего Новгорода Булганова Л.П. и Знаменская Е.В.

 

В своем выступлении епископ Варнава рассказал педагогам о смысле человеческой жизни с точки зрения евангельских ценностей, подчеркнул важность приобщения детей к истокам православных традиций и основ христианской веры как фундамента для жизни русского человека.

Участники семинара поблагодарили владыку за проявленное пастырское внимание и соработничество в деле воспитания подрастающего поколения и профилактики химических зависимостей. Дело в том, что с декабря 2014 года  в Вачском районе в рамках реализации  проекта «У веры свой лад» была запущена работа выставочно-лекционного комплекса «Человеческий потенциал России». Педагоги, проходившие обучение на семинаре, уже успели поработать с данной выставкой и дали ей очень высокую оценку.

По окончанию семинара 23 педагога Вачского муниципального района получили сертификаты о прохождении обучения и диск для дальнейшей работы с программой «Ладья».

Текст Алексея Еремина и Юлии Захаровой. Фото Алексея Еремина.

 


Назад к списку