Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2014 год: Владыка Варнава провёл освящение храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Давыдовского монастыря и отслужил молебен в с. Берёзовка в честь св. кн. Александра Невского (с. Давыдово, с. Берёзовка, Вачский р-он 12.09.2014 г.)

 

 

В этом году село Березовка Филинского сельсовета отметило свое 500-летие. Светский праздник, посвященный этой великой дате, состоялся 8 августа.

В пятницу, 12 сентября, состоялся праздник духовный. Дело в том, что Березовка – село уникальное в нашем районе. Как правило, только в крупных городах строились храмы во имя Благоверного Святого князя Александра Невского. Березовка чуть ли не единственное село в России, где имеется храм имени этого святого.

Пятисотлетие села совпало по времени с юбилейной датой, которую отмечает православная церковь. Прошло ровно 290 лет со дня переноса мощей святого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург. Сделано это было по инициативе Петра I в честь победы России над Швецией в Северной войне. Так святой князь стал небесным покровителем северной столицы, что также способствовало превращению этого города в политический, экономический, культурный и духовный центр России.

Поэтому главным событием духовного праздника в честь 500-летия Березовки стал визит в это село Преосвященнейшего епископа Выксунского и Павловского Варнавы. Вместе с владыкой прибыли сюда священнослужители как Вачского так и близлежащих районов.

 

 

 

 

 

 

 

 

В начале своего визита владыка Варнава и сопровождавшие его священнослужители посетили Дальнедавыдовский женский монастырь. Здесь владыка Варнава провел освящение храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Во второй половине дня в Березовском храме владыка Варнава отслужил молебен в честь благоверного святого князя Александра Невского. После окончания молебна он обратился с приветствием к прихожанам, гостям Березовки, которые собрались в этот день в храме. Храм возрождается во всем великолепии благодаря заботам мецената, земляка, депутата ОЗС В.П. Анисимова.

Владыка Варнава напомнил о деяниях князя Александра, который был непобедимым полководцем, умудренным политиком и тонким дипломатом. Он отстаивал независимость Новгородской Руси, православную веру, остановив нашествие тевтонских рыцарей, которые шли с запада. Проявил себя как политик и дипломат во взаимоотношениях с Золотой ордой, которая угрожала с востока. Это был мужественный, добрый христианин. Святой князь является небесным покровителем Березовки.

 

 

 

 

 

Владыка Варнава тепло поздравил всех собравшихся с 500-летием села, пожелал успехов во всех деяниях, в том числе и завершении восстановления храма, с тем, чтобы уже в ближайшем будущем провести его освящение.

Отец Александр, благочинный Вачского округа, настоятель Новосельского храма, в знак благодарности преподнес владыке икону Вифлиемской Божией Матери.

 

 

Также в день своего визита владыка Варнава освятил только что постоенный детский городок в центре Березовки. Этот городок расположен по соседству с другими новостройками последних лет — фельдшерско-акушерским пунктом, магазином «Лебединка». Затем жители и гости Березовки отправились в празднично украшенный зрительный зал местного Дома культуры. Открыл праздничную программу народный фольклорный ансамбль «Заветная глубинка». В его исполнении прозвучала песня на патриотическую тематику с актуальным называнием «Выстоим».

 

 

С приветственными словами к собравшимся в зале обратились почетные гости торжества. Первым сердечно поздравил березовцев с юбилеем глава МСУ района, председатель Земского собрания А.М. Абросимов.

«В Березовке, - сказал Александр Михайлович, - живет трудолюбивый, благоразумный народ. Благодаря энергии, целеустремленности В.П. Анисимова, село возрождается. Это поддерживают и местные жители, благоустраивая дома и придомовые территории. В наш район нередко приезжают различные делегации, чтобы посмотреть, как живет глубинка. Мы направляем их в Березовку. Совсем недавно была здесь делегация с Борского района. Эти гости издалека говорили, что Березовку в плане возрождения можно поставить в пример».

«Пятьсот лет слишком значимая дата, чтобы отмечать ее в один день, - сказал, обращаясь к землякам, В.П. Анисимов. - Восьмого августа мы чествовали лучших жителей села, сегодня — отдаем дань памяти святому князю Александру Невскому — небесному покровителю Березовки. В этом году предстоит провести еще одну акцию — презентацию книги, посвященной юбилею нашего села, которое должно получить дальнейшее развитие.

Решен вопрос с проектом газопровода. Будущим летом начнется его строительство. Газопровод пройдет через Березовку (верхнюю) и далее на Давыдово. Другая ветка газопровода будет проложена по Березовке (нижней).

Также получит дальнейшее развитие и культурно-спортивный комплекс села. К только что открытому детскому городку добавятся волейбольная и баскетбольная площадки. Затем появится и теннисный корт».

По словам В.П. Анисимова, Березовка в дальнейшем ему видится как дачный и сельскохозяйственный населенный пункт — зона труда и активного отдыха. Также со словами поздравлений к березовцам и гостям села обратились отец Александр и глава администрации Филинского сельсовета А.Е. Аверьянов. После этого концертная программа продолжилась исполнением песни «Молитва о России».

Не обошлось в этот день и без чествований юбиляра. На этот раз поздравляли с личным юбилеем вдову умершего участника Великой Отечественной войны, Анну Тимофеевну Кузнецову.

    


Назад к списку