Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2014 год: Вачская центральная библиотека - "Час духовности. Сергий Радонежский-покровитель учащихся" (2014 г.)

В рамках библиотечного проекта "Д.О.М.: Досуг.Общение.Молодежь.-Духовность.Образование.Милосердие"-победителя международного грантового конкурса "Православная инициатива 2013-2014" - состоялся час духовности: «Преподобный Сергий Радонежский - покровитель учащихся».

Его участниками стал 31 школьник. Присутствующий на мероприятии настоятель Вачского храма отец Александр Путихин благословил учащихся на хорошую учебу, рассказал о том, что совсем неслучайно Сергий Радонежский причислен к лику святых и является одним из почитаемых святых в России. К нему в молитвах обращаются миллионы людей и именно он является покровителем учеников и студентов, именно его просят о помощи в учебе.

Мероприятие началось с молитвы. Библиотекари Центральной библиотеки ознакомили школьников с видеороликом про книги о Сергии Радонежском, которые есть в Центральной библиотеке и храме во имя Тихона Амафунтского Вачского блгочиния. Читая эти книги, начинаешь понимать, что можно отказаться, как святой Сергий, от мира, земных богатств и даже от имени своего, но невозможно отказаться от Родины. А раз так, то нужно понять и полюбить ее историю как нечто живое и вечное.

Внимание ребят привлекла выставка книг в читальном зале к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского.

Ученики охотно отвечали на вопросы викторины о жизни святого, который учит нас вере и любви к Богу, мужественности, трудолюбию, смирению 


Галина Павлова библиотекарь читального зала Центральной библиотеки 

 


Назад к списку