Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2014 год: Вачская центральная библиотека - "Поездка в монастыри г. Мурома" (2014 г.)

 

Муром – это один из немногих русских городов, которые по праву могут называться историческими центрами России.  Он также является известным православным центром, в котором можно поклониться более 20 канонизированным святым Русской православной церкви.

В рамках клуба выходного дня для подростков «ДОМ» (победителя международного конкурса  проектов «Православная инициатива»  2013-2014) Вачская Центральная библиотека организовала поездку 23 июня для нас в этот старинный город. Здесь удивительные монастыри. Всего их четыре, но мы посмотрели пока только два: Свято-Троицкий женский и Свято-Благовещенский мужской монастыри. Мне очень понравилась поездка. Для нас была организована экскурсия. В начале экскурсовод нам рассказал историю Благовещенского монастыря. По преданиям, своим появлением он обязан князю Константину Святославичу. В то время на территории храма находилась Муромская икона Богоматери греческого письма, которую князь привез из Византии. 

Основной достопримечательностью монастыря является Благовещенский собор. Именно это здание было единственным сохраненным и пережившим различные смуты и разорения. Это единственный монастырь, который за все годы своего существования практически не закрывался. В прошлом году он отмечал 460 лет.

После мы прошли в сам монастырь, внутри все очень красиво. В сувенирной лавке я купила на память иконку. Дальше экскурсовод провел нас на территорию Свято-Троицкого женского монастыря, который находится по соседству. Он поведал нам историю Святых Петра и Февронии, мощи которых находятся здесь, и каждый может приложиться к ним. По легенде, за несколько лет до вступления на Муромский престол Петр заболел. Излечить Петра берется Феврония, но при условии, что он возьмет ее в жены. Князь соглашается и вскоре понимает, что Феврония – единственная его любовь. Святые Муромские супруги являются покровителями православной семьи, благополучия и любви. Согласно фольклорному сказанию у Февронии жил ручной заяц, который по народным поверьям способен отгонять нечистую силу. И, если заглянуть за памятник Святым Петру и Февронии с обратной стороны можно увидеть этого зайца. В настоящее время существует традиция: на счастье, удачу и богатство тереть ему нос. Загадав желание, я, как многие из ребят, потерла нос зайцу.

На территории монастыря находится (и летом действует) деревянная церковь Сергия Радонежского (начало XVIII в.). Рядом с церковью находится небольшой садик с деревянной часовней. Очень творчески, затейливо, "с душой" оформлен монастырский двор. Кругом очень красиво, все утопает в цветах. Так же на территории есть возможность набрать монастырскую воду.

Муромские монастыри пользуются большой популярностью у туристов. Совершая такие экскурсии, люди не только познают историю, но и обретают душевный покой и равновесие. Мы, вачкасы,  живем совсем рядом с достопримечательностями г.Мурома, и нужно чаще посещать их.

Домой приехала немного уставшая, но счастливая. Я рада, что побывала в таком прекрасном месте.

 

ученица Вачской средней школы

Мартюшова Ирина


Назад к списку