Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2014 год: Вачская центральная библиотека - "Славянские просветители" (2014 г.)

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник, в1991 году был возведен в ранг государственных. В этот день мы вспоминаем святых Кирилла и Мефодия, ученых - просветителей, создавших славянскую азбуку.

  В Вачской Центральной библиотеке прошло мероприятие, посвященное этой дате. На нем присутствовали ученики 7 класса Вачской СОШ (классный руководитель Морозова И.П.). Библиотекари познакомили ребят с жизнью Кирилла и Мефодия, с историей создания азбуки, благодаря которой каждый славянин мог научиться читать книги.

  Внимательно школьники посмотрели электронную презентацию о великих Солунских братьях.

  В ходе мероприятия с подростками была проведена игра: «Что? Где? Когда?». Ребята выбирали вопросы и успешно на них отвечали. В конце игры, победители получили небольшие призы.

  В заключении мероприятия перед школьниками выступил помощник Благочинного Вачского округа по образованию Сурикова О.С. Рассказав о старославянском языке, она пригласила ребят в библиотеку Вачского храма.

             В читальном зале библиотеки учеников заинтересовала книжная выставка «Первоучители добра, вероучители народа», на которой представлены книги об истории праздника, о святых Кирилле и Мефодии, о русском первопечатнике Иване Федорове.

  Наша азбука удивительна! Все славяне, и каждый человек, изучающий русский язык, должны знать и хранить в памяти имена первых славянских просветителей - братьев Кирилла и Мефодия.

Библиотекарь Центральной районной библиотеки Спирина Ирина


Назад к списку