2013 год: Установлен памятник Серафиму Саровскому (с. Давыдово, Вачский район - 2013 г.)

Депутат областного Законодательного собрания Валений Павлович Анисимов, занимаясь меценатством на территории Вачского района, большое значение придаёт восстановлению духовности на своей малой родине (с. Берёзовка, Вачский район).

Во многом благодаря его подвижнической деятельности воссоздаются во всём велилепии Новосельский и Берёзовские храмы, построена часовня под Жайском, воздвигаются памятники православным святым.

Новым знаковым событием в минувшем месяце стало установление памятника преподобному старцу Серафиму Саровскому в Давыдове. Памятник украсил соборную площадь, возрождающегося Давыдовского женского монастыря в честь иконы Божией Матери "Утоли мояпечали".

Изготовлен памятник скульптурно-производственным предприятием ООО "ЛитАрт" г. Жуковский, генеральный директор которого Александр Александрович Устенко. Это уже третий по счёту памятник, изготовленный данным предприятием для нашего района.

То, что памятник преподобному Серафиму Саровскому,канонизированному русской православной церквью в 1903 году, установлен именно на территории Давыдовского монастыря - исторически закономерно. Преподобный Серафим Саровский останавливался в этом самом месте летом 1785 года, когда шёл вместе с иноком Антонием из Сарова в Муром.

Здесь путешественники сделали привал. Отец Серафим сказал тогда иноку Антонию: "На этом месте будет основан женский монастырь, и его оснует девица. А здесь будет храм во имя Божией Метери в честь её иконы "Утоли моя печали". Предсказание старца сбылось: монастырь был открыт в 1858 году.

В XXI веке, после длительного запустения, произошло второе рождение Давыдовского монастыря.