2013 год: Районное методическое объединение дошкольных работников, состоявшегося на базе детского сада «Колосок» №8 (с.Новоселки, Вачский район, 01.11.2013 г.).

"Наполни сердце добротой"

Только воздействуя на чувства ребенка, можно успешно сформировать духовно-нравственные ценности личности.
Для педагогов дошкольных учреждений района воспитатели детского сада «Колосок» №8 показали мастер-класс с использованием современных технологий духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Вся образовательная деятельность строилась на интересе детей. Воспитатель Ю.А. Родионова умело сочетала все методы и приемы игровые, наглядные, практические. Интерес детей поддерживался приходом волшебницы-феи, которая пригласила детей в волшебную страну и попросила их стать ее помощниками, добрыми, вежливыми, внимательными. Дети выполняли задания солнышка: называли добрые слова, «скажи ласково», «доскажи словечко» др. Очень интересно для детей было организовано путешествие по «Ленте времени», от больницы начала прошлого века с. Новоселки до больницы настоящего времени (дети рассматривали фото, изображения на экране).

Мастер-класс по «музейной педагогике» представила воспитатель Е.Н. Сергеева. Дети побывали в комнате русского быта детского сада. Ребята среднего дошкольного возраста (4-5 лет) через постановку проблемы находили ответы на вопросы: «Почему русскую избу называли светелкой?», «Чем красна изба?» и др. Сравнили ложки деревянные, металлические, пластмассовые и даже сыграли на них.

Свою работу по дополнительному образованию детей через организацию деятельности детского объединения «Благовест» представила воспитатель Е.В. Гудкова. Она рассказала о реализации таких проектов, как «Вот мы какие!», «Уроки предков», «Милая мама моя», «Жить – Родине служить», «Люблю природу русскую» и др., которые позволяют успешно формировать духовно-нравственные ценности личности ребенка–дошкольника.

Заведующая детским садом «Колосок» Л.В. Каляманова ознакомила присутствующих с условиями организации воспитательно-образовательных отношений в детском саду «Колосок».

Своим опытом работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников поделилась воспитатель детского сада № 13 «Светлячок» (Звягино) И.В. Парфенова.

В конце встречи состоялся круглый стол по вопросам реализации задач духовно-нравственного воспитания в дошкольных учреждениях.
Нина Дворникова,
методист ИМОЦ