2013 год: Неделя Православной книги (с. Алтунино, Вачский район - 14.03.2013 г.)

В Алтунинской библиотеке по предложению протоиерея Владимира, настоятеля Казаковской церкви во имя Николая Чудотворца  прошла  Неделя православной книги. Праздник этот ещё совсем молодой. Впервые он отмечался в 2010 году. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святой Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В течение недели читатели познакомились с замечательной выставкой православных книг  «Святые земли Нижегородской». С обзором этой выставки выступила библиотекарь, Лычагова Н.А., которая осветила содержание серии книг «История Нижегородского края в биографиях». Автор этой серии - нижегородский писатель Карпенко В.Ф. Особенно детей заинтересовала жизнь Серафима Саровского. О нём Лычагова Н.А. рассказала более подробно.

К Неделе православной книги выпустили подборку материалов «По дороге, ведущей к храму», из которой можно узнать об основах духовно-нравственной культуры.

28 февраля прошло заключительное мероприятие Недели православной книги, в котором принимали участие ученики Алтунинской школы с 3 по 8 класс. Здесь дети познакомились ещё с одной выставкой под названием «Свет православия», на которой дети увидели редкие старинные книги, такие как: «Библия»,  выпущенная в 1909 г. типографией Киево-Печерской Успенской Лавры; «Деяния и послания Святых апостолов с Апокалипсисом», выпущена в Санкт-Петербурге в 1862г. Синодальной типографии, «Евангелие», «Молитвословом», «Месяцесловом», «Псалтирь» и многие другие православные книги. А ещё дети прослушали песнопения хора Валаамского Спасо-Преображенского монастыря «Отче наш», «Достойно есть…».

Завораживающий своим содержанием рассказ о православных книгах дети услышали от служительницы Казаковской церкви Веры Вячеславовны Кубарич.

В течение всей Недели православной книги юные читатели активно посещали библиотеку, знакомились с материалами о православных книгах, увидели и изучили редкие книги, а также узнали о том, как нужно с ними обращаться.