Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2013 год: Представление ребят из Арефинской воскресной школы, в день памяти равноапостольного князя Владимира, общественный и церковный праздник к 1025-летию Крещения Руси, (с. Арефино, Вачский район - 28.07.2013 г.)

   

Двадцать восьмого июля 2013 года, в день памяти равноапостольного князя Владимира, отмечался большой общественный и церковный праздник – 1025-летие Крещения Руси.

    Ребята из Арефинской воскресной школы не остались в стороне и в честь этого события подготовили спектакль «Как князь Владимир веру выбирал» и концерт духовных песнопений.

    Возле Троицкого храма после окончания службы собрались многие прихожане посмотреть их представление. А здесь было на что посмотреть и проникнуться историческими событиями. Да и особенные костюмы на юных артистах передавали дух того времени.
    Перед зрителями предстал сам князь Владимир, который призвал к себе мудрейших для того, чтобы они отправились в разные края и определили, чья вера лучше. И вот после долгих странствий явились послы к Владимиру: «Побывали мы во многих храмах, но только в храме святой Софии, что в Византии, были поражены великолепием церковной службы, и там христианская вера проникла в нашу душу, ведь главным учением Христа является любовь и чистота». Князь понял, что православная вера придется по душе русскому народу и решил креститься в Византии, познать истинного Бога, а всем своим подданным повелел идти к Днепру и принять святое крещение.
    В ходе представления ребята рассказывали о жизни князя Владимира и его бабушки, княгине Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере.

    Завершился спектакль песнопением Насти Паниной и Насти Красавиной «Русь называют святой».

    В праздник ребятам было разрешено подняться на колокольню и позвонить в колокола. Вот это для них было большой радостью.
    С этим спектаклем ребята выступали и перед отдыхающими в Арефинском профилактории, и в стационарном отделении участковой больницы.

    Кроме спектакля, ребята воскресной школы подготовили концерт духовных песнопений, в которых говорится о христианской любви, о доброте сердец и о нашем Троицком храме.

    А еще ребята готовят выставку рисунков в храме. На них они изображают святых, таинства крещения и многое другое.
    Несмотря на летние каникулы, каждое воскресенье более трех десятков детей приходят в воскресную школу, где с удовольствием занимаются рисованием, изготовлением различных поделок.

А.Н. Олисова,
родитель воспитанницы Арефинской воскресной школы


Назад к списку