Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2013 год: Освящение и поднятие накупольных крестов на восстанавливающийся храм в честь Святой Живоначальной Троицы (с. Польцо, Вачский район - 04.09.2013 год)

       Четвертого сентября 2013 года по благословению правящего владыки Варнавы епископа Выксунского и Павловского состоялось освящение и поднятие накупольных крестов на Польцовскую церковь в честь святой Живоначальной Троицы.

       Это стало для сельчан долгожданным и важным событием. Польцовский храм засверкал на солнце новыми золотыми куполами и крестами, благодаря благодетелю и благотворителю благого дела генеральному директору ЗАО «Тайфун» г. Н.Новгород Павлу Валерьевичу Селезневу.

       Мама Павла Валерьевича является уроженкой с. Польцо. По словам П.В. Селезнева, в дальнейшем он окажет материальную помощь в замене кровли на церкви.

На освящении, поднятии и установке накупольных крестов присутствовали благочинный Вачского округа отец Александр Чкерненков, настоятель Вачского храма священник отец Александр Путихин, глава администрации района Ю.А. Гаврилов, благотворители прихода, прихожане и приглашенные гости.

       После молебна, который возглавил благочинный Вачский отец Александр Черненков, и освящения пяти крестов состоялось их водружение на купола храма.
Изготовлением куполов и накупольных крестов для Польцовского храма занимался индивидуальный предприниматель из Дзержинска со своей строительной бригадой. Работа по сборке куполов и крестов проходила в течение двух месяцев. Теперь храм украшают пять куполов и столько же крестов. Центральный купол в диаметре достигает 3,5 метра, четыре боковых купола — 1,9 метра.

       Благочинный Вачский отец Александр Черненков поздравил всех присутствующих с радостным событием и отметил, что сейчас Польцовский храм имеет голову, увенчанную золотыми крестами, которые будут ограждать населенный пункт от различного рода напастей. Отец Александр Чернеков также призвал всех прихожан почаще посещать храм, молиться и благодарить Бога и благодетелей, которые трудятся для благого дела.

       Идея по восстановлению храма зародилась у уроженцев с. Польцо: Ю.М. Савина, проживающего в Н.Новгороде, и Евгения Тальникова из г. Тольятти. Ранее в Польцовском храме были склады продовольственных товаров и зерна. В этот день мы встретились с Ю.М. Савиным. «Пятый год мы занимаемся восстановлением храма, – говорит он, – отремонтировали крышу в алтарной части, внутри храма временно поставили иконостас, и сейчас раз в неделю здесь проходит служба». Хочется сказать спасибо всем, кто оказывает материальную поддержку для храма. Работы еще предстоит много, но с Божьей помощью мы это сделаем».  

       Теперь в центре села Польцо красуется церковь с золочеными куполами и крестами в честь святой Живоначальной Троицы, принося окружающим радость и успокоение, веру в Бога. Поэтому, стоя на молебне, прислушиваясь к словам священнослужителей, прихожане думают о лучших днях с верою в Бога.
Собравшиеся долго не спешили расходиться. Каждый уходящий уносил с собой частичку душевного возрождения веры, надежды и уверенности, что храм будет жить. Погода выдалась на удивление благоприятной, был ясный день. В этот день все верующие смогли приложиться к освященным сверкающим на солнце золотистым крестам и помолиться до того, как они были воздвигнуты наверх.

Ирина Варенцова

 

 

 

 


Назад к списку