Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2013 год: Заседание «Круглого стола» в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, (с. Новосёлки, с. Арефино, Вачский район - 24.05.2013 г.)

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, 24 мая, Вачское благочиние совместно с органами местного самоуправления Вачского района провело заседание «круглого стола», на котором обсуждались формы соработничества Церкви и средств массовой информации.

Его участники, редакторы и журналисты газет из Богородска, Вачи, Павлова, Сосновского и Навашина, а также руководители воскресных школ, сначала побывали в Казанской церкви села Новосёлок и Троицкой церкви села Арефина, где их встречали настоятели церквей благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков и протоиерей Михаил Нестеров. Они рассказали об истории храмов и сегодняшнем состоянии приходов.

 

 

 

 

 

В Арефинской воскресной школе, где проходило заседание «круглого стола», с интересной концертной программой выступил хор воскресной школы, руководимый Л.А. Семиковой. Здесь к представителям СМИ присоединились священнослужители ряда церквей благочиния.

 

Собравшиеся тепло поздравили протоиерея Александра Черненкова, у которого день рождения совпал с датой данной встречи. А хор исполнил «Многие лета».

 

Открывая заседание, отец Александр поблагодарил участников встречи за поздравления и отметил значение святых равноапостольных Кирилла и Мефодия для народов славянских стран, наших предков – русичей и нынешних россиян.

Приветствуя участников «круглого стола», глава местного самоуправления Вачского района А.М. Абросимов подчеркнул, что журналистам и священнослужителям нужно думать, как Слово отзовётся в сердцах читателей.

Руководитель межрайонного творческого объединения журналистов Татьяна Якимова проинформировала всех о работе и планах творческого объединения.

О формах сотрудничества Церкви и СМИ рассказал в своём докладе главный редактор православной газеты «Воскресение» Ф.Г. Лепеев. По его мнению, при подготовке материалов по православной тематике журналистам и священнослужителям следует руководствоваться документами Освященного Архиерейского Собора РПЦ, прошедшего в Москве в храме Христа Спасителя в начале февраля этого года. В них выражается позиция Церкви по вопросам, касающимся важных сторон церковной жизни, отношения к семье, детям и родителям, к экологии, образованию и культуре.

Опытом работы по выпуску православных газет и страниц православного содержания в районных газетах поделились журналисты Марина Бригатова из  «Сосновского вестника», Вера Михельсон из «Богородской газеты» и Лариса Пикина из «Павловского металлиста»

Помощник благочинного Вачского округа по образованию Ольга Сурикова освятила в своём выступлении вопросы православного образования детей, родителей и молодёжи.

С вниманием слушали участники заседания выступления начальника управления образования администрации Вачского района Сергея Сачкова и начальника отдела культуры Натальи Симоновой, которые раскрыли системы учреждений образования и культуры в районе и формы их сотрудничества с Церковью.

Технический редактор газеты «Воскресение» Александр Ляпин в своём выступлении остановился на значении интернета – версии газет для читателей.

Протоиерей Михаил Нестеров обратил внимание собравшихся на раскрытии в православных страницах и газетах красоты русского языка, чтобы прихожанам хотелось читать опубликованные материалы.

Подводя итоги заседания «круглого стола» благочинный протоиерей Александр Черненков отметил, что в ходе обсуждения состоялся откровенный полезный разговор о сотрудничестве Церкви и СМИ. Он предложил проводить также встречи ежегодно в день первоучителей славянских Кирилла и Мефидия


Назад к списку