Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2013 год: Московская международная Ярмарка путешествий "Отдых из первых рук" (г.Москва - 16.05.2013 г.)

 

Впервые Вачский район участвовал в Московской Ярмарке путешествий.

Шестнадцатого мая в Москве, в выставочном центре «Гостиный двор», состоялось открытие Московской международной Ярмарки путешествий «Отдых из первых рук» и второй  Всероссийской открытой Ярмарки событийного и молодёжного туризма. Ярмарка путешествий, прошедшая в этот день, собрала представителей из 51 субъекта РФ и 30 стран мира.

В рамках этих событий проходил конкурс, на который наш район подал заявку и получил приглашение. Свой проект Вачский район представил в номинации «Патриотическое и гражданское воспитание» и называется он «Вместе и навсегда». Данный проект был посвящён празднованию Всероссийского дня семьи, любви и верности в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Этот праздник тесно связан с нашим районом и уже три года проходит возле Поклонного креста в с. Жайск.

В состав делегации от нашего района вошли глава администрации района Ю.А. Гаврилов, заместитель главы администрации района Е.А. Каракин, руководство и специалисты отдела культуры, спорта и молодёжной политики и вокальный женский ансамбль «Кружева».

Ярмарка представляла лучшее из всего многообразия туристических возможностей Москвы, России и всего мира и одновременно позволила окунуться в атмосферу праздника путешествий. Наш район представил на этой Ярмарке видеофильм о проведении праздника в честь святых Петра и Февронии, а также художественная самодеятельность показала фрагмент свадебного обряда с клятвой верности молодожёнов, которую они ежегодно произносят у Поклонного креста. В заключении нашего выступления ансамбль «Кружева» исполнил «Гимн любви».

Надо сказать, что наш проект вызвал интерес и положительные отзывы жюри конкурса. Мы надеемся, что в этом году возле Поклонного креста соберутся туристы не только из Нижегородской, но и Московской областей и Москвы.

Одновременно в выставочном павильоне была представлена информация о Вачском районе, его достопримечательностях и уникальных производствах. Были подготовлены и раздавались гостям выставки рекламные каталоги, буклеты, путеводитель и DV-диски с видеофильмом «Красоты Вачского района» и номера «Вачской газеты» со статьёй о праздновании Дня семьи, любви и верности и календари.

Наталья Симонова

начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики


Назад к списку