Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2013 год: Мероприятие посвящённое классику русской литературы Н.А. Некрасову (с. Клин, Вачский район-13.05.2013 г.)

           На клинской земле проходят ряд мероприятий, посвященных классику русской литературы Н.А. Некрасову.
          Впервые Клинская библиотека провела праздник для учащихся начальных классов Вачского района «В краю деда Мазая».

          По словам организаторов данного празднества, эта встреча была неслучайной. Село Клин — это единственный населенный пункт в Нижегородской области, который имеет связь с выдающимся поэтом Н.А. Некрасовым, так как здесь располагалось небольшое имение, принадлежавшее его отцу, вместе с крестьянами, состоящее из 24 душ мужского пола и земли 105 десятин 61 сажень. Кроме того, к имению относились отхожие сенные покосы за рекой Окой в количестве 19 десятин 150 сажен. О том, что Н.А. Некрасов был в Клину, свидетельствуют данные Государственного архива Владимирской области, краеведы, местные сторожилы, а также его поэма «Кому на Руси жить хорошо».
          Приглашенных в этот день тепло встретила хозяйка Клинской библиотеки Т.В. Офрим, которая ознакомила присутствующих с выставкой книг, где были представлены произведения Н.А. Некрасова, и рассказала об истории образования с. Клин, имении дворян Некрасовых.
          Продолжением праздника «В краю деда Мазая» стала экскурсия на Перемиловские горы. Именно с этих гор открывается замечательный вид на заливные луга, часть которых принадлежала Некрасовым. На заочье, т.е. левом берегу реки Оки, располагалось село Алешунино. В этом селе в 1832 году им было приобретено имение. Усадебный дом сейчас не сохранился, уцелели только остатки фундамента. На месте дома сейчас установлены символическая стена и памятная плита. По легенде, именно здесь Некрасов увидел прототипа деда Мазая, который во время половодья перевозил зайцев на лодке на более возвышенные участки земли. Впоследствии Н.А. Некрасов написал свое знаменитое произведение «Дед Мазай и зайцы», на котором выросло и еще вырастет не одно поколение детей.
           После экскурсии ребята и взрослые собрались в клинском ДК. Со словами приветствия к собравшимся обратились директор ООО «Мазай глас» С.В. Куклев, директор дизайн-студии «Новый взгляд» О.А. Карасева, настоятель Вачского храма отец Дионисий, жительница села Клин, основоположница Некрасовского движения Н.С. Гусева.
           В свою очередь, С.В. Куклев вручил Благодарности за искренность, душевность, добропорядочность при участии в мероприятии «В краю деда Мазая» Т.В. Офрим, М.В. Гусевой, Н.С. Гусевой, Вачской, Филинской  средним, Клинской начальной школам, филинскому ДК.

            Программа была очень насыщенной и состояла из мультимедийной презентации с игрой-тестом по произведению Н.А. Некрасова «Дед Мазай и зайцы», а также стихов, театрализованных постановок по произведениям Н.А. Некрасова, которые продекламировали ребята из Вачской, Филинской средних, Клинской начальной школ, Клинского детского сада «Семицветик», филинского ДК. Украшением праздника стали и красивые песни в исполнении Анастасии Гусевой и Ирины Петровой. В этот день вручались грамоты победителям и призерам конкурсов рисунков и поделок по произведениям Некрасова.
            В завершении мероприятия все ребята получили в подарок книгу Н.А. Некрасова «Мороз - красный нос». Именно это название и будет темой следующей встречи на клинской земле.


Назад к списку