Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2013 год: Пасхальное богослужение в храме в честь Казанской иконы Божьей Матери Владыкой Варнавой епископом Выксунским и Павловским (08.05.2013 год, с.Новосёлки, Вачский район)

В среду Светлой седмицы, 8 мая епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию с крестным ходом в Казанском храме села Новоселки Вачского района. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков, благочинный Выксунского округа протоиерей Дмитрий Колоколов и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились глава местного самоуправления района Александр Абросимов, глава администрации района Юрий Гаврилов, депутат областного Законодательного собрания Валерий Анисимов и сестры Давыдовского скита Иверского женского монастыря.

За литургией во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви правящий архиерей удостоил настоятеля храма Успения Божией Матери поселка Шиморское Выксунского района протоиерея Геннадия Колоколова высшей священнической награды — митры.

По окончании богослужения благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков тепло поприветствовал архиерея, поблагодарил его за архипастырский визит и подарил ему Иверскую икону Божией Матери, привезенную со святой горы Афон.

Обратившись к молившимся с проповедью, глава епархии рассказал им о духовном значении праздника Воскресения Христова: «Христос Воскресший излил на нас великую благодать своей любви и она сияет каждому человеку, который чтит Бога не только на словах, но и исполняя заповеди: любить Бога и любить ближних. Бог показал нам эту любовь примером. Он победил смерть, чтобы и мы могли победить смертность. И дай Бог, чтобы Воскресение Христово в нашей жизни было главным событием, которое могло бы преобразить не только нашу жизнь, но и жизнь наших близких, если они увидят нашу любовь и плоды Святого Духа, которые мы должны иметь», — сказал владыка.

Также епископ Варнава поздравил с днем рождения главу местного самоуправления района Александра Абросимова и вручил ему в подарок икону-складень, написанную в Греции.

В свою очередь Александр Абросимов поздравил всех с Днем Победы и вручил архиерею и священникам подарки – чайные коллекционные ложки, тематически оформленные к празднику и изготовленные на Казаковском предприятии художественных изделий.

После этого, по традиции, Его Преосвященство раздал собравшимся в храме символ праздника - крашеные пасхальные яйца. Дети, пришедшие в храм, получили из рук владыки шоколадки в специальной праздничной пасхальной упаковке.

 

 

Пресс-служба Выксунской епархии


Назад к списку