Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2013 год: День православной книги (с. Новосёлки, Вачский район - 15.03.2013 г.)

День православной книги был учрежден в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви. Его приурочили к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова "Апостол", вышедшей в свет 1 марта 1564 года по старому стилю (14 марта - по новому).

В рамках празднования Дня православной книги во многих епархиях Русской Православной Церкви прошли мероприятия с участием священнослужителей, издателей, писателей, ученых, преподавателей, библиотекарей, студентов вузов, военнослужащих, школьников.

Основной целью данного мероприятия является привлечение общественного внимания к духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей. Содействовать возрождению потребности человека в чтении добрых книг, проявлению лучших качеств  человеческой души, помочь продвижению книги из фонда приходских библиотек мало-воцерковленным людям, через книгу и чтение освоить православную литературу.

Ко Дню православной книги в храме в честь Казанской иконы Божией Матери (с. Новосёлки, Ваский район) открылась православная библиотека. Не смотря на то, что библиотека только открылась в ней уже зарегистрировано 420 книг. Ассортимент книг разный, это и православная энциклопедия (26 томов), житие святых, библия, святое евангелие, художественная литература, книги и журналы для детей.

Библиотека востребована как у детей так и взрослого поколения, что даёт надежду  на формирование духовно-нравственных качеств личности.

 


Назад к списку