Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2013 год: Фестиваль "Духовное песнопение" (с. Давыдово, Вачский район - 20.01.2013 год)

Каждый год в январе в селе Дальнее Давыдово Вачского района в доме культуры проходит фестиваль «Духовные песнопения» среди детских воскресных школ. В этом году фестиваль прошел двадцатого января десятый раз. Цель фестиваля: прославление праздника Рождества Христова детьми, общение учащихся воскресных школ между собой. Этот фестиваль стал традиционным, долгожданным. К нему начинают готовиться дети за три месяца, ждут его и жители села Дальнее Давыдово, которые в большом количестве собираются в зрительном зале. Ждут и организаторы, они красиво оформляют зал в Рождественской тематике.

Благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков открыл фестиваль приветственным словом и вручил благодарственные письма от Преосвященнейшего Владыки Варнавы епископа Выксунского и Павловского Симоновой Наталье Евгеньевне, Спиридоновой Наталье Алексеевне и Семиковой Любови Алексеевне. В этом письме Владыка Варнава поблагодарил Симонову Н.Е., Спиридонову Н.А., Семикову Л.А. за сотрудничество и труды, которые они несут, свидетельствуя о благорасположении их сердец к истинным духовным ценностям, положенным в основание жизни человека самим Господом нашим.

Фестиваль имеет межрайонный уровень. В этом году приняли участие семь школ. Все школы прошли регистрацию перед участием, получили значки с логотипом фестиваля. По традиции Дальне Давыдовского гостеприимства для всех участников и руководителей школ был приготовлен чай и пироги, испеченные местными жителями.

Первой выступила воскресная школа из села Филинское. Воскресная  школа из села Новоселки была самой многочисленной и имела особые костюмы, привезенные из города Иерусалима. Всех очень порадовали выступления постоянных участников воскресных школ из села Арефино и р.п.Гремячево Кулебакского района. В прошлом году Вачская воскресная школа была в качестве зрителя, а в этом году впервые выступила. Приятно удивили и впервые выступили воскресные школы из р.п.Тумботино Павловского района и из с.Аламасово Вознесенского района. Воскресная школа из р.п.Шиморское Выксунского района приняла участие вне фестиваля. Воспитанники показали сценку про Рождество Христово. Поддержать свою воскресную школу приехал протоиерей Геннадий Колоколов. Сценку про Рождество Христово показала и воскресная школа из р.п.Вача.

Каждая воскресная школа получила диплом участника фестиваля «Духовные песнопения» и по два микрофона. Особо отличившиеся участники получили памятные призы. Получила памятный приз и ведущая фестиваля, жительница села Дальнее Давыдово девочка Анастасия Вострилова. Награждение провели начальник отдела культуры Симонова Наталья Евгеньевна, глава Вачской администрации Гаврилов Юрий Александрович и благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков.

Все воспитанники воскресных школ и зрители разошлись радостные и довольные.


Назад к списку