Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2012 год: Фестиваль духовно-патриотического творчества "Родина-мой отчий край" (с. Яковцево, Вачский район - 09.12.2012 год)

          9 декабря 2012 года, в Яковцевском Доме культуры отмечался День памяти священномученика Николая Зеленова. Зрительный зал был полностью заполнен сельчанами и гостями, приехавшими из Вачи и других поселений района.

          Во встрече участвовали также: глава МСУ района А.М. Абросимов, депутат областного Законодательного собрания В.П. Анисимов, благочинный Вачского округа протоиерей Александр, священнослужители благочиния, главы администраций муниципальных поселений. В начале встречи ведущая напомнила собравшимся о том, что священник Николай Зеленов после окончания в 1907 году духовной семинарии работал учителем земской школы в Яковцеве, дъяконом и священником в Б-Загаринском и Голянищенском храмах. Служил в храмах Орехово-Зуевского и Зарайского районов Подмосковья. Где его арестовали и в 1937 году расстреляли.

          За стойкость и неуклонную веру в Бога Синод Русской Православной Церкви причислил священномученика Николая Зеленова к Лику Святых.

          Целью районного фестиваля духовно-патриотического творчества «Родина – мой отчий край» является возрождение, сохранение и дельнейшее развитие духовной и патриотической песни, выявление самобытных творческих коллективов и отдельных исполнителей, способствующих сохранению песенной культуры, повышению исполнительского мастерства и пополнение репертуара духовной и патриотической тематики коллективов художественной самодеятельности и отдельных исполнителей, повышение значимости и патриотической песни в воспитании подрастающего поколения и молодёжи, выявление самодеятельных авторов песенного жанра.

          Во время встречи звучали духовные песни в исполнении солистов, ансамблей «Русская душа», «Ивушки», «Родничок» Филинского и Яковцевского ДК, лауреата премии им. Бориса Мокроусова Раисы Марковой и других.

          В выступлениях благочинного Вачского округа настоятеля Новосельского храма в честь Казанской иконы Божией Матери отца Александра, главы МСУ района А.М. Абросимова, депутата ОЗС В.П. Анисимова подчеркивалось, что для всех нас Николай Зеленов должен являться примером стойкости, мужества и служения Богу.

          Также говорилось и о том, что без знания прошлого и извлечения из него уроков не будет будущего. Факты свидетельствуют о том, что храмы восстанавливаются там, где участвуют в этом святом деле сами прихожане. И если происходит обратное, восстановление тормозится.


Назад к списку