Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Молебен на начало учебного года.

Молебен на начало учебного года.25 Август 2024

25 августа в храмах Вачского благочиния по окончании Божественной литургии отслужен молебен на начало нового учебного года.

В храме села Арефино перед началом учебного года молились более пятидесяти учеников разных классов Арефинской средней школы и воспитанники Воскресной школы прихода. Ребята причастились Святых Христовых Таин и просили помощи Божией в предстоящем учебном году на молебне, который был совершен настоятелем храма иереем Валентином сразу же по окончании литургии.

Также молебен был отслужен в храме села Новоселки и храме села Филинское.

В проповеди настоятель храма села Новоселки  протоиерей Александр Черненков пожелал чтобы Господь даровал ученикам усердие и разумение в приобретении знаний, а преподавателям и родителям сил и мудрости в попечении об учащихся.

Молебен на начало учебного года служится по особому чину, в котором молящиеся просят Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения: «о еже низпослати на отроков сих духа премудрости и разума, и отверзти ум и уста, и просветити сердца их к приятию наказания добрых учений. Господу помолимся». Молятся в этот день не только об учениках, но и о тех, кто передаёт им свои знания — о преподавателях. Очень хочется, чтобы учеба приносила радость всем: и ученикам, и учителям, и родителям. Во-первых, потому что всякое подлинное знание приближает человека к Богу. Знание дает возможность видеть мир со всеми его взаимосвязями, в гармонии и красоте – таким, каким его создал Творец. А во-вторых, потому что творческий труд делает жизнь человека в значительной мере полнее. Радость возникает от того, что ты смог решить трудную задачу, нарисовать, ясно изложить свою мысль.