Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Рождественский Утренник Воскресной школы при храме р.п. Вача

Рождественский Утренник Воскресной школы при храме р.п. Вача07 Январь 2024

Христос рождается… Славите!

Учащиеся воскресной школы церкви в честь Святителя Тихона Амафунтского и Великомученика Димитрия Солунского п. Вача театрализованным представлением прославили праздник Рождества Христова.  Ребята к празднику основательно готовились: учили тропарь праздника, стихи, песни, сценки, готовили костюмы; украшали окна храма объемными снежинками и ангелами, вырезанными из бумаги своими руками, изготовили и украсили вертеп, прообраз пещеры, в которой родился Богомладенец.

На рождественский праздник традиционно собрались не только родители учащихся, родственники, но и прихожане храма, неравнодушные к искреннему детскому творчеству, жители п. Вача со своими детьми и внуками.

Сюжетом для праздника стали хорошо известные Евангельские события, повествующие о пришествии в мир Спасителя.

Ведущими праздника были ученицы воскресной школы Злата Милова и Евгения Савельева, которые очень выразительно и эмоционально читали стихи, связывая все содержание праздника единым сюжетом Рождества Христова.

Действующими лицами праздника Рождества Христова были учащиеся воскресной школы: ангелы (Артём Тюсов и Екатерина Евтеева), Вифлеемская звезда (Полина Тетнёва), волхвы – восточные мудрецы (Миша Мозжеров, Михайлов Глеб, Саша Мокеев), пастухи, которые первыми пришли поклониться родившемуся Богомладенцу, (Алексей Мокеев, Иван Мокеев, Андрей Иконников).

Дети - участники праздника рассказывали стихи, пели песни, водили хоровод.

Погрузиться в атмосферу праздника всем участникам и зрителям помогли красочные костюмы, подготовленные родителями и родственниками учащихся.  Красивые костюмы восточных мудрецов сшила И.В. Мозжерова, бабушка Михаила и Полины, учеников воскресной школы; помощь в создании костюмов пастухов оказала А.Н. Логанихина, прихожанка храма и бабушка ученика воскресной школы Антона Николаева, костюм Вифлеемской звезды, елочки и новогодней звездочки сделала Ю.И. Тетнева, мама учениц Полины, Марины и Анфисы Тетневых.

С праздником Рождества Христова всех присутствующих поздравили добрыми словами поздравления и пожеланий благочинный Вачского муниципального округа, настоятель Прихода церкви в честь Святителя Тихона Амафунтского и Великомученика Димитрия Солунского, иерей Валентин Варакин и помощник депутата Законодательного собрания Нижегородской области И. Н. Норенкова, Н.О. Прокофьева.

Отец Валентин вручил подарки и детям – зрителям, пришедшим на праздничный концерт.
     В конце Рождественского представления ребят ждало чаепитие со сладостями, на котором присутствовал и отец Валентин. Батюшка поздравил всех учеников еще раз с праздником, сказал, что представление детей было положительно эмоциональным и радостным, отметил активное участие как детей, посещающих воскресную школу, так и участие детей – зрителей праздничного действа и благословил каждого ученика воскресной школы.

Лица детей были добрыми и радостными.  Да и родители увидели своих детей дружными, веселыми.

Пусть же этот удивительный Праздник Рождества Христова продолжает нести свет надежды и любви в наши души и сердца! Пусть радость приходит в каждый дом, пусть будет мир на всей нашей планете Земля и пусть звенят колокольчики счастья и вдохновения в душе каждого ребенка и взрослого.

Христос рождается… Славите!