Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Награждение участников Епархиальной Олимпиады
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Награждение участников Епархиальной Олимпиады14 Декабрь 2023

Награждение учащихся воскресной школы в г. Выкса

 

  14 декабря в городе Выкса прошла Епархиальная молодежная просветительская конференция: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Конференция была организована и проведена отделом религиозного образования и катехизации Выксунской  епархии.     

     На конференции состоялась церемония награждения учащихся воскресных  школ - победителей и призеров  конкурсов и  епархиальной олимпиады, которую вел руководитель  епархиального отдела иерей  Михаил  Величкин.

   В этом учебном году олимпиада «Мир православия» была по теме «Литургия в жизни церкви».  30 учеников  воскресных школ из благочиний Выксунской епархии размышляли о таких важнейших понятиях в жизни Церкви, как «проскомидия», «Евхаристический канон», «престол», «жертвенник», «Евангелие». Чем отличается «Малый вход» от «Великого входа», и в какой момент литургии звучит Херувимская песнь. Школьникам пришлось вспомнить, что такое «богослужебный круг», «литургия верных», «Великая ектения» и как называются предметы, находящиеся в алтаре. Не каждый взрослый прихожанин знает особенности и структуру богослужения, а  ученики воскресных школ свои знания  показали во время олимпиады. 

    Учащиеся воскресной школы при храме в честь Святителя Тихона Амафунтского и Великомученика Дмитрия Солунского, участники второго этапа епархиальной олимпиады: Тюсов Артем, Мартюшова Виктория и Милова Злата, достойно справились с олимпиадными заданиями и заняли все три призовых места. Артем Тюсов стал победителем олимпиады, заняв первое место; Виктория Мартюшова заняла второе место и Злата Милова – третье место.  К слову, призеров олимпиады из благочиний Выксунской епархии было всего пять, трое из них ученики Вачского благочиния.

   Также состоялось награждение троих педагогов воскресных школ благочиний Выксунской епархии. Среди них  Дворникова Н.С., педагог воскресной школы при храме р. п. Вача, получила благодарственное письмо  «За многолетний вклад в развитие воскресной школы».

Также всем награжденным были вручены дипломы  и ценные подарки. Надеемся, что учащиеся  и педагоги воскресных школ Вачского благочиния будут и в дальнейшем радовать всех своими успехами.

назад к списку новостей