Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Отборочный тур Епархиального фестиваля-конкурса «Пасха Красная» в Вачском благочинии (г.о. Навашино - 07.04.2021 год) «Приокская правда» №27 от 13.04.2021 год
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Отборочный тур Епархиального фестиваля-конкурса «Пасха Красная» в Вачском благочинии (г.о. Навашино - 07.04.2021 год) «Приокская правда» №27 от 13.04.2021 год13 Апрель 2021

На сцене концертного зала Дворца культуры воспитанники дошкольных учреждений, обучающиеся школ, солисты и музыканты Навашинской ДШИ, вокальные, фольклорные и хореографические ансамбли Дворца культуры, Дворца детского творчества, Дома культуры села Большое Окулово, солисты Воскресной школы, а также студия бального танца «Карнавал» структурного подразделения №3 г. о. Навашинский Выксунского металлургического колледжа им. А. Козерадского исполняли песни, стихи, музыкальные произведения и хореографические номера, делясь друг с другом радостью ожидания Светлого праздника - Христовой Пасхи, а также прославляя защитника земли русской - святого праведного князя Александра Невского - в честь 800-летия со дня его рождения.

Это событие стало для всех участников и гостей поистине настоящим праздником. Настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня с. Б.Окулово, г.о. Навашинский иерей Димитрий Порынов поздравил всех участников и гостей данного события с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Он отметил, что фестиваль-конкурс является неким предвкушением приближающейся Пасхи.

Перед членами жюри стояла нелегкая задача - из большого количества участников выбрать лучших по уровню исполнительского мастерства, артистичности, выразительности, яркости образов, соответствию тематике.

Открыли праздник юные воспитанницы детского сада №9 «Светлячок» Виктория Бабушкина и Лика Штырева песней «Был один в истории рассвет» (руководитель Мария Ерофеева), которые стали победителями в номинации «Вокальный ансамбль» в младшей возрастной группе.

Победителем в старшей группе в данной номинации стал ансамбль «Новое время» творческого объединения «Музыкальная капель» Дворца детского творчества (руководитель Елена Мичурина).

Номинация «Художественное слово» была самая многочисленная - 21 участник. Дети читали произведения с таким трепетом в душе и детской искренностью, что зрителей переполняли чувства восторга и восхищения юными дарованиями. Единогласным решением жюри 1 место было отдано Виктории Бабушкиной, прочитавшей стихотворение «Александр Невский» (руководитель Алена Санникова), и Софии Храмовой, исполнившей стихотворение «Звучите песни до небес!» (Воскресная школа).

В номинации «Инструментальная музыка» в финал вышла Карина Лобкова (руководитель Екатерина Рубцова).

Конкурсантки Мария Мичурина (Воскресная школа) и Елена Шинкарева (Большеокуловский СДК) заняли 1 место в номинации «Сольное пение».

В номинации «Хореография» в финал прошел образцовый ансамбль эстрадно-спортивного танца «Серпантин» Дворца культуры.

Директор ДШИ, член жюри Екатерина Рубцова, отметила, что такие мероприятия дают возможность окунуться в атмосферу замечательного творческого конкурса и почерпнуть для себя что-то новое и интересное.

- Старайтесь, идите к мечте, и вы обязательно добьетесь цели! - пожелала ребятам Екатерина Александровна. - Очень отрадно, что в нашем городе столько талантливых детей и взрослых. После прослушанной программы осталось море позитивных эмоций, приятных впечатлений. Думаю, что выступающие на конкурсе дети и взрослые получили виток вдохновения для новых достижений в профессиональном уровне. Это настоящий праздник для участников, их родителей и преподавателей.

- Каждый из представленных солистов и коллективов показал свою яркую индивидуальность, в которой проявилось творческое отношение к исполняемым музыкальным произведениям. Все участники совершенно разные, у каждого свой взгляд и мнение на исполнение конкурсных произведений. Порадовали номера в номинации «Хореография», где есть четкая, ярко выраженная идея и сюжет танца. Когда продуман образ, тогда все работает на результат: артистизм, выразительность, композиция, идея. Такие танцы всегда живо воспринимаются зрителем, остаются в памяти и в сердце, - поделилась Екатерина Рубцова.

- Конечно, это мероприятие, на мой взгляд, самое доброе и радостное. Дети все творческие и, глядя на их выступления, испытываешь гордость! - выразила свои эмоции режиссер народного театра Дома культуры села Большое Окулово, г.о. Навашинский Наталья Мешалкина.

Выступления победителей Вачского благочиннического тура в видеозаписи направляются на финальный тур в отдел культуры Выксунской епархии, а затем самые лучшие исполнители будут приглашены к участию в Гала-концерте, посвященному Светлому празднику Пасхи Христовой. Он состоится во Дворце культуры им. И. И. Лепсе городского округа город Выкса. Там же будет проходить награждение победителей финального тура.

Виктория Владимирова

http://priokskayapravda.ru/articles/media/2021/4/13/s-trepetom-vdushe/

назад к списку новостей