Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Чулковская сельская библиотека - День Православной книги: оформлена выставка «Живое слово мудрости духовной» (14.03.2021 год)

Чулковская сельская библиотека - День Православной книги: оформлена выставка «Живое слово мудрости духовной» (14.03.2021 год)15 Март 2021

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День Православной Книги.

День Православной Книги – праздник относительно молодой. Дата выбрана не случайно, ее приурочили к дате выпуска на Руси первой печатной книги «Апостол» Ивана Федорова 14 марта 1564 года. Именно православная книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни.

Она определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.

В Чулковской библиотеке оформлена книжная выставка «Живое слово мудрости духовной». На выставке представлены книги об истории и основах православия, православных праздниках, о русском христианском искусстве, о православных святых, об их жизни.

Читатели могут познакомиться с книгами, рассказывающими об истории православных храмов и монастырей, их святынях, облике и внутреннем убранстве. Цитатой к выставке служат слова старца Макария Оптинского: «Продолжайте читать духовные книги, которые могут вас вразумить и наставить на истинный путь; их надобно читать не раз, а многократно, потому что в них всегда пища души».

Вавишина Галина Викторовна

библиотекарь Чулковской библиотеки