Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Сбор информации о пастырском служении священномученика Николая Восторгова (с. Чулково, Вачский район - 24.12.2020 г.)

Сбор информации о пастырском служении священномученика Николая Восторгова (с. Чулково, Вачский район - 24.12.2020 г.)28 Декабрь 2020

Храм Сретения Господня села Чулково, Вачского района посетила делегация в составе директора библиотечной системы г.о. Навашинский Татьяны Николаевны Афанасьевой, библиотекаря Натальи Ивановны Деминой и настоятеля храма в честь Спаса Нерукотворного с. Дедово, г.о. Навашинский иерея Георгия Казнина. Целью визита являлся сбор информации о пастырском служении священномученика Николая Восторгова на данном приходе в 20-е годы XX столетия. Наш храм стал последним местом его служения в годы репрессий.

Гостей встретили настоятель чулковского храма иерей Александр Путихин и руководитель учебно-воспитательной группы воскресной школы Круглова Валентина Николаевна.

Сначала батюшка провел экскурсию по территории храма, на которой сохранился дом, принадлежавший священномученику Николаю, а также рассказал историческую справку об истории храма.

Валентина Николаевна познакомила гостей с биографией и последних годах служения отца Николая Восторгова, опираясь на воспоминания старожилов села.

Делегаты из Навашинского округа подарили отцу Александру брошюру о житии священномученика Николая Восторгова. Встреча прошла в дружеской обстановке. Было решено совместными усилиями сохранять и приумножать память о священномученике Николае для будущих поколений.