Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Встреча с сотрудниками МЧС 122-ой пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы по теме: «Воздвижение Креста Господня» (р.п. Вача -25.09.2020 г.)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Встреча с сотрудниками МЧС 122-ой пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы по теме: «Воздвижение Креста Господня» (р.п. Вача -25.09.2020 г.)28 Сентябрь 2020

Иерей Валентин Варакин, помощник благочинного Вачского района по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, провёл встречу с сотрудниками 122 пожарно-спасательной части 26 пожарно-спасательного отряда и отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Вачскому району, во главе с начальником 122 ПСЧ 26 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Нижегородской области, лейтенантом внутренней службы Шведовым Александром Евгеньевичем и начальником отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Вачскому району майором внутренней службы Коротковым Романом Николаевичем.

На встрече отец Валентин рассказал о празднике Воздвижения Креста Господня. О том, что Господь наш Иисус Христос принял крестную смерть, как древний символ проклятия, своей спасительной для нас крестной смертью преобразил в символ нашего спасения. Символ победы над вечной, духовной смертью. Бог мог спасти человека от духовной смерти и рабства греху и другим способом, но Смерть на кресте Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и Его Воскресение – говорит нам о том, как Бог возлюбил свое творение – человека. И эта любовь должна поселится в наших сердцах. Люди – как образ и подобие Божие – должны сами нести в мир такую же жертвенную любовь к ближним.

Так же отец Валентин рассказал о происхождении самого праздника – это торжество обретения святой царицей Еленой Животворящего Креста Господня, и Его второе обретение после пленения святыни Персами. Далее батюшка ответил на вопросы присутствующих сотрудников Пожарно-Спасательной части МЧС и отделения надзорной деятельности и поблагодарил Александра Евгеньевича и Романа Николаевича за предоставленную возможность встречи.

В свою очередь Александр Евгеньевич с Роман Николаевичем и сотрудники части и надзора поблагодарили отца Валентина за беседу и подарили памятную кружку в связи с тридцатилетием МЧС России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

назад к списку новостей