Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - День Православной книги в храме в честь Преподобного Сергия Радонежского г.о. Навашино(15.03.2020 год)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День Православной книги в храме в честь Преподобного Сергия Радонежского г.о. Навашино(15.03.2020 год)19 Март 2020

В храме в честь Преподобного Сергия Радонежского г.о. Навашино прошло мероприятие, приуроченное ко Дню Православной книги, час знакомства с книгой «Красная Пасха» автора Нины Павловой. Особенно интересно было услышать об этой книге из уст нашего настоятеля храма протоиерея Андрея Дяур.

Он рассказал, что произошло в Оптинской Пистыни. Пасхальным утром 18 (5) апреля 1993 года в Оптиной Пустыни сатанистом были убиты три ее насельника: иеромонах Василий (Росляков), иноки Трофим (Татарников) и Ферапонт (Пушкарев). Иноки Ферапонт и Трофим звонили на колокольне, возвещая Пасхальную радость, — они были убиты первыми, иеромонах Василий шёл в скит исповедовать молящихся, но у скитских врат, спеша на помощь братьям, был настигнут убийцей.

Прихожане на одном дыхании слушали, о трагической судьбе насельников Оптинской Пустыни. Благодаря этой книге мы узнали о трех Оптинских новомученников, об их жизненном пути, мыслях, поступках. Каждый из нас нашел для себя что-то новое, ценное.

Спасибо огромное отцу Андрею за рассказ об этой книге. Тронуло до слез.

Ольга Горицкова

 

 

 

назад к списку новостей