Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Участие воспитанников МБДОУ детский сад №8 «Колосок» села Новоселки, Вачского района в конкурсе-рассуждение (эссе) для учащихся воскресных и общеобразовательных школ (2019 год)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Участие воспитанников МБДОУ детский сад №8 «Колосок» села Новоселки, Вачского района в конкурсе-рассуждение (эссе) для учащихся воскресных и общеобразовательных школ (2019 год)28 Февраль 2020

В конкурсе сочинений по гражданско-патриотической и духовно-нравственной тематике среди образовательных организаций, который проводился епархиальным отделом религиозного образования и катехизации в 2019 году приняли участие дошкольники МБДОУ детский сад №8 «Колосок» села Новоселки, Вачского района

Основной целью конкурса являлось осмысление событий Великой Отечественной войны и явлений современности, православных праздников и связанных с ними семейных традиций.

Педагогами детского сада (Гудковой Еленой Владимировной, Сергеевой Евгенией Николаевной, Коротковой Мариной Павловной)  было предложено родителям воспитанников детского сада поговорить дома и написать работу вместе со своими детьми. В этой номинации, названной «семейное творчество», свои интересные семейные работы представили на конкурс от нашего детского сада:

- Ксения Родионова,

- Арина Макарова,

- Иван Серов,

- Илья Турутин,

- Анна Асюнина,

- Коля Архипов.

Они в своей работе выбрали темы сочинения: «День Победы для нашей семьи» и «Письмо прадедушке, не пришедшему с войны», «Мой любимый православный праздник».

Призовые места ребята не заняли, но это не главное. А главное – совместное рассуждение детей и родителей на такую важную тему, как воспитание патриотических чувств, повышение мотивации детей к исследованию, стимулирование исследовательской деятельности.

Благодарим всех участников, желаем им творческих успехов!

Заведующий МБДОУ д/с №8 «Колосок»

Юлия Александровна Родионова

 

«День Победы для нашей семьи»

 

День Победы – это главный  праздник. Наша страна Россия победила  фашистов. Много людей воевало, много  погибло на  войне. Кто пришли с войны стали ветеранами. Мы поздравляем их с праздником, дарим им цветы. В этот день мы  ходим к памятнику Воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, рассказываем стихи и поем песни о войне. Ходим с воспитателем в школьный музей военной славы, мастерим в детском саду военную технику, рисуем.  Дома с мамой и папой смотрим по телевизору парад на Красной площади, а вечером  салют.

Илья Турутин, 5лет.

Воспитатель:  Сергеева Евгения Николаевна

 

«День победы для нашей семьи»

 

Была война…

И гибли люди,

И шёл за родину солдат,

Он воевал, и был он храбрый,

И бил фашистов всех подряд.

И так до шёл он до Берлина

Четыре года воевал,

Хочу о бабушкином папе

Я всем сегодня рассказать…

Одним из важных праздников в нашей семье является великий день 9 мая. Мы не случайно выбрали этот праздник для себя. На войне воевал папа моей бабушки – мой прадед Андронов Константин Фёдорович.

     До войны с сентября 1939 года служил в Приморском крае, там получил специальность радиста и отвечал за работу радиоузла. В октябре 1941 г. всю их курсантскую бригаду перебросили под Москву. Так началась для моего прадеда эпопея войны. Он познал всё: как ходить в атаку, в разведку, как отступать и выходить из окружения и как укрываться от вражеских пуль и снарядов, чтобы остаться живым.

     Они шли пешком от Нарофоминска до Берлина. Сколько земли перекопали: окопы рыли, траншеи, даже машины в землю зарывали. Под Смоленском спали на печах, которые остались в деревнях от сожжённых домов. Под Кричевом, переправившись, кто на чём через Сожь, оказались на лугу под обстрелом немцев. Полегло там наших немало. Оставшиеся в живых прорвались вперёд. После этой операции их дивизию стали называть Кричевской.

      Ещё моему прадеду запомнилась Курская дуга тем, что при переходе дороги их батальон попал в окружение. Семь дней боёв, поиск возможностей прорваться к своим. В последние сутки перед выходом из кольца бой не прекращался и ночью. Впоследствии он был награждён медалью «За отвагу». На войне мой прадед был ранен. Конечной остановкой в военной биографии стал Берлин. Там он поддерживал связь с подразделениями, ведущими очистку помещений от гитлеровцев. Это происходило в мае 1945 года. А дальше были 2 года службы после Победы там-же в Берлине. Только в октябре 1947 года вернулся в свою родную деревню Фотинино, в звании старшины.

      Мы благодарны всем тем, кто защищал нашу Родину. Войну никто не одобряет и поэтому надо сделать всё, чтобы её не было.

      Если бы мой прадед был жив, ему бы в этом году исполнилось 100 лет. Каждый год на 9 мая мы приходим с фотографии дед на Бессмертный полк и участвуем в этом шествии. Участвуем в митинге около мемориала Погибшим воинам и всей семьёй посещаем могилу нашего прадеда. Мы и по сей день храним его медали, фотографии военных лет и газету с его интервью. Большое спасибо нашим предкам за мирное небо над нашими головами.

Спасибо за Победу тебе дед,

За нашу жизнь, за мир, за небо,

Твой подвиг будет жить немало лет,

Спасибо, что живу и верю!!!

  Арина Макарова, 5 лет

Воспитатель:  Короткова Марина Павловна

 

«День Победы для нашей семьи»

Что для меня значит Победа? День Победы - это главный праздник для меня! Ведь если бы не наши дедушки, бабушки, прабабушки, прадедушки нас сейчас бы не было! Они - герои! Наши родные когда-то давно  были такие же, как мы сейчас, они были детьми, но они не боялись отдать жизнь за мирное небо, они ушли на фронт, многие из них погибли в страшных муках. У них была одна общая мечта — это ПОБЕДА! И она сбылась...

В день памяти мы всей семьей приходим к обелиску, чтобы почтить всех солдат,  защищавших  нашу Родину от фашистских захватчиков.

Участвуем в  «Бессмертном полке». Мама сделала плакаты всех наших родственников, кто участвовал в этой войне. Мы чтим их память.

Один из них Клюев Павел Матвеевич. Это папа моей прабабушки Вали. Он ушел защищать нашу страну  в 20 лет. Воевал под Сталинградом. Написал домой одно письмо. Но вскоре пропал без вести.

В следующем году мы, как всегда, пойдём в этот победный май с портретом прапрадеда к памятнику Великой Отечественной Войны и поучаствуем в акции «Бессмертный полк». Подвиг героев войны – бессмертен, пока мы помним о них в своём сердце!

 

«Портрет прапрадедушки Павла» (рисунок Родионовой Ксении, 5л.)

Ксения Родионова, 5 лет

Воспитатель:  Сергеева Евгения Николаевна

 

«День Победы для нашей семьи»

Меня зовут Ваня. Мне 5 лет. Моя мама рассказала мне, что я родился в мирное время, и я не знаю, что такое голод,  что такое бомбоубежища, в которых прятались люди от бомбёжек, что такое потерять родного человека на войне и остаться без теплого дома.

В 2020 году наша страна будет отмечать 75- летие Победы в Великой Отечественной Войне. Из рассказа мамы я знаю, что эта война принесла всем много горя и слез. Я знаю, что практически в каждой семье есть солдат, который погиб за Родину или воевал и израненный вернулся домой.

В нашей семье помнят о моем прадедушке Елепине Александре Павловиче. Мне о нем рассказал мой дедушка Саша, сын прадедушки.

Теперь я знаю, что мой прадед родился в Сергачском районе, д. Н.Поляны  14 октября 1912 года.

В 1942 году был призван в ряды рабочей - крестьянской красной армии из Сергачского РВК. У прадеда было звание «Гвардии Ефрейтор». Он  был шофёром артиллерийской установки первого дивизиона. Он прошел всю войну.

20 февраля 1945  при прорыве обороны противника на участке 63 ГСД в районе мз. Орданга, он 6 раз выводил свое орудие на ОП; 6-ю залпами в этот день уничтожено 20 солдат и офицеров противника, подавлен огонь двух орудий на трех пулеметных точках, а наши стрелковые части продвинулись на 2 км. и заняли Дижбракти.

23 февраля 1945 года в боях за Дижпетери под ураганным артиллерийским  огнём вывел орудие на ОП для залапа, которым был подавлен огонь батареи метательных аппаратов. После залпа наши стрелковые части заняли Дижпетери..

За эти подвиги прадедушка, по приказу от имени Президиума Верховного Совета Союза СССР 9 мая 1945 года  был награжден медалью за отвагу.

Мой прадедушка прошел не только ВОВ, но и японскую войну. За которую был тоже награжден медалями «За отвагу» и «За победу над Японией».

Я очень горд, что в моей семье был такой отважный защитник. И поэтому День победы для нашей семьи очень важный праздник. Каждый год мы вспоминаем прадеда добрыми словами и посещаем его могилу в этот великий праздник. А еще мы участвуем в шествии бессмертного полка, с гордостью неся портрет прадеда.

 

Серов Иван, 5 лет

Воспитатель: Короткова Марина Павловна

 

«Письмо прадедушке, не пришедшему с войны»

Дорогому и любимому  прадедушке…

Дорогой прадедушка, вот уже 75 лет как закончилась война…

Мне жаль, что я знаю о тебе только из рассказов, но я всё равно тебя очень люблю.  Бабушка  очень много о тебе говорит  и всегда только хорошее.  Ты рассказывал о войне бабушке, а она рассказывает о ней  мне. Я знаю, что ты не любил говорить о том, что с тобой происходило, но мы должны знать, чего стоила тебе эта победа.

Ты попал на войну совсем молодым, не знавшим страха и боли. Война украла у вас всё. День и ночь вам довелось вести тяжёлые и жестокие бои. Ты чудом остался жив …

Дедушка, а если бы судьба отвернулась от тебя и ты погиб? Нет! Это даже страшно представить! Ведь тогда, страна лишилась бы героя, а я дедушки… Спасибо богу, что сохранил тебя в бою.

Моё поколение – последнее поколение, которое видит ветеранов, защитников Родины, настоящих патриотов! К сожалению, современные дети не понимают всю ценность вашего подвига. У них свои герои из мультфильмов и современных фильмов , а мой герой ты!  

Благодаря тебе я могу спокойно жить, дышать, смотреть в  небо и наслаждаться каждым мигом, проведённым на этой земле. Ты подарил мне свободную жизнь, спасибо тебе за это.

Скоро День Победы и я с гордостью пойду на парад, зная, что ты, мой родной, герой страны! С огромной радостью и почтением я буду вручать цветы ветеранам- труженикам тыла. В нашем селе, дедушка, не осталось,к сожалению, в живых ветеранов боевых действий.

Я горжусь тобой! Я горжусь великим советским народом!

Я передам все, что знаю о тебе своим будущим детям, чтобы они гордились тобой, так же, как и я. Твой подвиг навсегда сохранится в нашей памяти…

Все уходит в прошлое, но память человека бессмертна… Я преклоняюсь перед вами ветераны!!!

Спасибо, дедушка, за Победу!!! Ты навсегда в моей памяти и моем сердце!

С огромной любовью и благодарностью твой  правнук  Коля.

Миронов Дмитрий Васильевич

1922-1997 г.г.

Архипов Коля, 4 года  6 месяцев

Воспитатель: Гудково Елена Владимировна

 

«Мой любимый православный праздник»

В православии существует много красивых и очень значимых  праздников – Рождество Христово, Крещение Господне,  Троица, Благовещенье и  многие другие.

Наш  самый любимый  православный праздник в семье  – Пасха.

Пасха - древнейший христианский праздник, главный праздник богослужебного года. Установлен он в честь воскресения Иисуса Христа.

О многих православных праздниках и традициях их празднования я узнал от своей бабушки Оли. Она, как волшебница, объединяет в себе все прошлое и настоящее нашей семьи, купая меня в своей нежности. Именно бабушка впервые меня познакомила с Православием. И, благодаря бабушке, в нашей семье почитаются Православные праздники. Главное в моей жизни, связанное с православной традицией нашей семьи это то, что будучи младенцем  меня окрестили. С тех самых пор я ношу православный крестик и никогда с ним не расстаюсь.

Бабуля всегда с каким-то особенным восторгом рассказывает о торжественном богослужении, посвящённому Пасхе. После него в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и всё, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста 

Бабуля говорит, что только после соблюдения Великого поста человек способен получить истинное удовольствие от приёма пищи.

В православии есть общепринятые традиции подготовки к Пасхе. Покраска яиц, приготовление пасхи и кулича. Яйца, как правило, окрашивают в яркие праздничные цвета, чаще всего в красный. В чёрный цвет красить яйца нельзя, так как это цвет мрака, а Пасха светлый праздник.

Мне очень нравиться дарить пасхальные яйца в — Воскресение  Христово.

Привнесла бабушка Оля из своего детства традицию – «катание яиц». Правила таковы – ставится кусок фанеры под наклоном и по ней по очереди участники скатывают пасхальные яйца.  Победителем становится владелец самого прочного яйца, которое в ходе «путешествия» справилось со всеми своими «соперниками» и не раскололось.

Пасха – праздник, который собирает и объединяет всех  близких для меня и дорогих людей.

- Иисус воскрес,

- Воистину воскрес.

В эти минуты как никогда ощущаешь присутствие Бога рядом, его поддержку, внимание.

Асюнина Анна, 4 года  6 месяцев

Воспитатель: Гудково Елена Владимировна

 

«День победы - праздник номер один в истории моейстраны»

Помни войну, пусть далёка она и туманна.

Годы идут, командиры уходят в запас.

Помни войну! Это, право же, вовсе не странно -

Помнить всё то, что когда-то касалось всех нас.

Ю. И. Визбор

     Самый значительный, самый радостный праздник весны – это День Победы - победы российского народа над фашизмом, добра над злом, жизни над смертью. Вся наша огромная многонациональная страна объединяется в этот день. Люди разных религий, старые и малые ликуют, радуясь Победе, вспоминают подвиги героев тех огненных лет, скорбят о павших, чествуют живых.  9 Мая – великий праздник не только для нашей страны, но и для всего человечества, и потому мы должны передавать его из поколения в поколение как память о страшной войне и великом подвиге нашего народа.

     Этот праздник - замечательная возможность еще раз выразить уважение и благодарность в адрес тех, кто прошел этот сложный жизненный путь, тех, кто своей грудью защищал Отечество и приближал этот праздник.

     Уходит поколение, вынесшее тяжелый груз войны. Но народная память сохранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей. Фашисты - сказать о них звери - мало.  Фашист - больше, чем зверь. Это изверг, людоед. Кровь, человеческая кровь, истребление людей - вот, что питает фашиста, вот что держит его на ногах. Мы никогда не простим кровавому Гитлеру смерть наших дедов! Никогда! Примеры истязаний фашистов над советскими людьми можно приводить бесконечно. Об этом больно вспоминать, но забывать об этом нельзя. Именно поэтому, несмотря ни на что, я приведу  пример  фашистского зверства.

      В Бресте на футбольном поле фашистские изуверы начали расстреливать людей поодиночке. На глазах у матерей расстреливали их детей. Расправа продолжалась около часа. Оставшимся в живых фашистский офицер скомандовал: "Бегите!"- и толпа побежала. Вслед бегущим застрочил пулемет. 

   Огромное количество людей погибло в этой войне. Ужасно подумать, что в этой трагедии принимали участие наши сверстники - дети девяти, десяти лет. Люди отдавали свои жизни за судьбу своей Родины, за своих товарищей.            Даже городам, которые выстояли весь напор гитлеровской армии, присвоили звание героев. Очень много вытерпел российский народ в эти четыре года.

 Вспомните героический подвиг Ленинграда - девятьсот дней держались люди в окруженном городе и не отдали его! Люди выдерживали мороз, холод, голод, вражеские бомбардировки, не спали, ночевали на улице. Вспомните Сталинград!  Вспомните другие города! Перед этими подвигами мы должны, обязаны склонить голову. Скоро мы будем отмечать семидесятилетие победы, но задумайтесь - какой ценой досталось нам эта победа! Люди считали святым - отдать жизнь для победы.

     Письма, дневники, листовки военных лет, посмертные записки, найденные в гильзах, ветхие солдатские треугольники со штемпелями полевой почты, фотографии, вырезки из газет, собранные воедино, они воссоздают страницы героического прошлого, уже ставшего историей. Историей, которая не стареет от времени и всегда остается в памяти народа.

       Я размышляю о том, как, несмотря на ранения, солдаты шли вперед, не сдавались в плен, воевали почти без боеприпасов, как еле залечив раны, возвращались на поле битвы. Как молодые ребята, подростки без страха шли к врагу тайными путями, чтобы выведать информацию.

Как женщины, дети и старики работали на заводах. Голодали, болели, жили в постоянном страхе за своих близких, находящихся на фронте. Как маленькие дети прижимались к мамам и плакали от страха, а мама, улыбаясь сквозь слезы, заверяла, что все будет хорошо.

Как ребята, практически   не имея возможности учиться, учились и выучивали все, что могли. Как жадно они слушали своего учителя, как ярко горели их глаза, когда они получали новые знания…

      Я поднимаю глаза вверх и улыбаюсь. Над головой чистое небо. Солнышко задорно подмигивает мне. Ветер ласково гладит мои щеки…

     Моё сердце стучит набатом - погибшие, ваш подвиг живёт в нашей памяти, мы в вечном неоплатном долгу перед вами!!!  Я, как и все мои ровесники, не знаю войны. Не знаю и не хочу войны. Но ведь ее не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, о том, что не увидят больше ни солнца, ни травы, ни листьев, ни детей.  Дата 9 Мая наполняет мое сердце гордостью за подвиг многонационального советского народа, выигравшего битву с фашизмом, и печалью: миллионы сыновей и дочерей Отечества навсегда остались лежать в своей и чужой земле.  Мое сердце обливается кровью, когда я слышу рассказы ветеранов о том, как жестоко пытали и убивали людей.

      В голове возникают мысли, достойны ли мы памяти павших во имя Родины? Мы живём в мирное время, у нас счастливое детство, возможность учиться, мечтать о лучшем будущем. А пока мы ещё учимся в школе, помогаем ветеранам войны и труда, участвуем в озеленении села, прославляем нашу школу. Кто – то пробует писать стихи, кто – то участвует в КВНах, кто – то занимается спортом. Из стен нашей школы вышли многие  выпускники, они стали учителями, врачами, строителями, рабочими. Мы очень гордимся этими людьми! И за то, что мы живём под мирным небом, мы признательны и благодарны нашим дедушкам. Мне хочется сказать всем: «Люди, не будьте чёрствыми, не обижайте ветеранов, вдов, говорите им только добрые и ласковые слова. Пусть ваша любовь залечит раны, нанесённые жестокой войной! Преклонитесь перед их великим подвигом!» Вечная память героям! Ваш подвиг мы сохраним в своих сердцах!

Гудкова Екатенина, 9 лет

Руководитель: Гудково Елена Владимировна

назад к списку новостей