Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Алтунинская библиотека - прошло праздничное музыкально-поэтическое мероприятие «Рождественские узоры». (05.01.2020 год)

14 Январь 2020

Накануне Светлого праздника Рождества Христова в Алтунинской сельской библиотеке, Вачского района прошло праздничное музыкально-поэтическое мероприятие «Рождественские узоры». Открыл праздничную программу ансамбль песни «Родная сторонка» под руководством Лукоянова Александра Константиновича, пропев Рождественский тропарь. Поздравить всех присутствующих с праздником пришёл настоятель Казаковского храма во имя Святителя и Чудотворца Николая иерей Дионисий Новошинский.

Батюшка провёл познавательную беседу об истории возникновения Рождественского праздника, а также рассказал, как нужно проводить Святки – период от Рождества Христова до Крещения Господня. Отец Дионисий Новошинский поведал нам, какие святочные традиции соответствуют церковному Преданию, а какие имеют языческое происхождение. Народной традицией является колядование.

Люди ходят по домам поздравлять друг друга, славят родившегося Христа, поют и веселятся. С поздравительными колядками выступили перед зрителями жительницы села Алтунино Кубарич Вера Вячеславовна и её сестра Фаина Вячеславовна, а также гости нашего мероприятия сёстры Гордеевы Вероника и Валерия. Жительница села Дьяково Боровкова Любовь Владимировна прочитала стихи собственного сочинения «Каждому воздастся», «Вознесение», «Успение пресвятой Богородицы» и др.

Во второй части мероприятия библиотекари провели со зрителями Рождественские посиделки. В конкурсе «Вифлиемская звезда» нужно было отгадать загадку на тему Рождества, за правильный ответ участник получал «лучик» от «звезды». В конкурсе «Зимние узоры» - правильно собрать пословицы о зиме. В литературной Рождественской викторине зрители проявили большую смекалку, отвечая на довольно сложные вопросы. Активные участники мероприятия получили сладкие призы.

Анатолий Тюсов прочитал стихотворение о Рождестве и сыграл лирическое произведение на флейте. Одним из самых ярких стало выступление братьев Новошинских. Ваня рассказал стихотворение о зиме и сыграл на синтезаторе «Маленькой ёлочке», Дима исполнил на баяне «Калинку» так, что невозможно было устоять на месте, ноги сами просились в пляс.

Интересную и красочную книгу можно было взять на выставке «Новый год и Рождество - настоящее волшебство!» с представленными на ней рождественскими сказками и произведениями о зимних православных праздниках.

«Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за всё благодарите» - говорит нам Священное Писание. Рождество всегда будет светлым праздником, главное, чтобы света и добра было как можно больше.

Щербакова Юлия,

заведующая Алтунинской сельской библиотекой