Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Торжественное открытие трёх мемориальных досок в память героям Советского Союза: Чистов И.В., Бахтин М.И., Шмаков В.И. (15.12.2019 год)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Торжественное открытие трёх мемориальных досок в память героям Советского Союза: Чистов И.В., Бахтин М.И., Шмаков В.И. (15.12.2019 год)18 Декабрь 2019

В рамках реализации проекта «Это нужно не мертвым! Это надо живым!» в городском округе Навашинский открыты еще три мемориальные доски.

Автором проекта является заведующий историко-краеведческим музеем Анна Терешкина. Первая памятная доска была открыта в начале декабря в южной части города в честь Ге­роя Советского Союза Александра Ивановича Попкова. Теперь же состоялось открытие памятных досок Героям Советского Со­юза Михаилу Ивановичу Бахтину и Василию Ивановичу Шмако­ву - в Большом Окулове, а также участнику Великой Отечествен­ной войны, краснофлотцу, навечно занесенному в списки экипа­жа одного из кораблей дважды Краснознаменного Балтийского флота, посмертно награжденному орденом Отечественной вой­ны I степени Ивану Васильевичу Чистову - в Натальине.

Многолюдными были митин­ги, посвященные этим событиям. Присутствовали не только родс­твенники героев, но и представители власти, образовательных учреждений, в том числе школьники от младших до старших классов, односельчане - как взрослые, так и дети. Звучали слова благодарности, стихи и песни, воспоминания, строки из биографии отважных защитников Отечества. Собравшиеся возла­гали цветы. И все это говорило о том, что, несмотря на давность времени, многочисленные по­пытки политических противников исказить историю россияне всег­да будут помнить и чтить тех, кому обязаны жизнью.

 

Иван Васильевич Чистов

Родился 11 декабря 1923 года. В апреле 1942 года получил повестку из Кулебакского райвоенкомата. Был назначен артиллерийским электриком на крейсер «Петропавловск». В мае 1943 года группа моряков за­ступила в караул у завода «Красный нефтяник» на ох­рану склада горючего. В их числе был и опытный мат­рос Иван Чистов. Во время ожесточенного обстрела склада крупным осколком ему отрубило ногу, а мел­кие - впились в лицо и тело. На миг он потерял созна­ние, а когда пришел в себя, обливаясь кровью, с боль­шим трудом дотянулся до винтовки и выпустил в воз­дух всю обойму. Прибежавшие на выстрелы карауль­ные успели потушить пожар. И. В. Чистов погиб, но склад горючего был сохранен. Он похоронен на Митрофаньевском кладбище Ленинграда.

Награжден посмертно орденом Отечественной войны I степени.

 

 

Михаил Иванович Бахтин

Родился 25 июня 1917 года. В 1931 году окончил 7 классов сельской школы и 14-летним подростком начал работать в колхозе, затем поступил в ФЗУ, после           окончания работал на Окской судоверфи в поселке Мордовщиково. В 1935 году его призвали в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Отслужив, переехал в Горький, стал работать на автозаводе. Вечерами и в выходные занимался в аэроклубе. Тяга к небу была очень сильной. Он решил стать летчиком. В 1940 году поступил в Энгельское военно-авиационное училище. Прошел переподготовку в Краснодарском училище, окончив которое получил специальность летчика-штурмовика. На фронт попадает в октябре 1943 года. Первый боевой вылет совершает на штур­мовике. 105 раз за годы войны отважный летчик совер­шает боевые вылеты, наносит бомбовые удары по противнику. На его счету десятки уничтоженных тан­ков, пушек, эшелонов и другой техники. Михаил Иванович принимал участие в освобождении Крыма, Белоруссии и Польши, бомбил Берлин.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени (2), Отечественной войны II степени, Красной Звез­ды (2), медалью «За боевые заслуги». Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Верховного Совета СССР о г 23 февраля 19451 ода. Михаил Иванович - участник Парада Победы.

Умер 3 августа 1968 года. Похоронен со всеми почестями в Виннице, где жил и работал после войны.

 

 

 

Василий Иванович Шмаков

Родился 23 июля 1916 года в селе Большое Окулово. Трудовую деятельность начал 15-летним подрост­ком в полеводческой бригаде колхоза. В 17 лет окон­чил на отлично школу и был назначен бригадиром ово­щеводческой бригады. В 1937 году был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В 1941 окончил Ленинградское военно-пехотное училище. На фронт ушел в первые дни войны. В начале лета 1943 года был назначен командиром батальона 1063 стрелкового полка 272-й Свирско-Померанской стрелковой диви­зии. Батальону всегда поручали самые трудные зада­ния. В. И. Шмаков был образцом самоотверженного выполнения воинского долга. 21 июни 1944 года вто­рой стрелковый батальон, которым командовал Васи­лий Иванович, получил задание захватить плацдарм на северном берегу реки Свирь в районе Лодейного поля для переправы всего соединения. Батальон обрушил всю мощь огня на противника и подавил 8 огневых точек. Прорвав оборону, Шмаков организовал преследование противника, оседлал дорогу, по которой наступали фашисты. Это дало возможность частям соединения успешно высадиться и развить успех. В бою 23 июня 1944 года батальон Шмакова прорвал оборону в районе двух болот. Командуя двумя рота­ми, имея убыль офицерского состава, капитан занял первую линию траншей противника и с криком: «Ура! За Родину!» поднял роту в атаку на вторую линию траншей. В этом бою капитан В. И. Шмаков по­гиб.

Он был похоронен у деревни Сармяги Олонецкого района в Карелии, перезахоронен в братской мо­гиле в деревне Мегрега. Позднее прах его был перенесен в братскую могилу на Воинском кладбище города Лодейное Поле.

Награжден орденом Ленина, медалью «Золотая Звезда» Звание Героя Советского Союза присвое­но посмертно Указом Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года.

Автор: Татьяна Мелентьева

http://priokskayapravda.ru/articles/media/2019/12/17/vspomnim-teh-kto-zaschischal-otechestvo-besstrashno/

назад к списку новостей