Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Открытие XIV Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии (24.09.2019 год)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Открытие XIV Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии (24.09.2019 год)11 Октябрь 2019

24 сентября 2019 года в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина состоялось торжественное открытие XIV Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии. Тема форума - «Великая Победа: наследие и наследники».

На открытии XIV Рождественских образова¬тельных чтений Нижегородской митрополии присутствовала и делегация от Вачского муни¬ципального района: педагоги образовательных организаций муниципального района, пред¬ставители православных храмов. Торжественное открытие XIV Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии не оставило равнодушным никого. От имени главы региона Глеба Никитина участников по¬приветствовал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

От имени депутатов област¬ного Законодательного Собрания участников форума поприветствовал Евгений Лебедев.

После приветствий участникам торжественного заседа¬ния была представлена видео презентация на тему «Великая Победа и горьковчане», где отмечено, что в годы Великой митрополии. В своем приветственном слове он отметил, что, Отечественной войны жители Горьковской области внесли огромный вклад в Победу. За время войны из нашего региона были мобилизованы 822 тысячи человек. 271 горьковчанин удостоен звания Героя Советского Союза, 48 стали кавалерами орденов Славы трёх степеней. Большую роль в дело общей Победы внесла и Горьковская епархия. Ею за годы войны были собраны 9 230 200 рублей в фонд обороны СССР. Около 40 священников епархии воевали на фронтах Великой Отечественной.

Затем к собравшимся обратился глава Нижегородской митрополии. В своём приветственном слове он отметил, что, имея великое наследие в виде Великой Победы наших дедов и прадедов, мы являемся свидетелями, как мы являемся свидетелями, как в европейских странах рушатся памятники советским воинам, как некоторые пытаются переиначить историю, называя советский народ не освободителем, а захватчиком. И все это обрушивается на молодежь. «Поэтому мало иметь наследие великое, нам нужно, вступать в это наследство», — отметил Митрополит Георгий. Он напомнил, что в те страшные годы Церковь не оставила свой народ, как многие того ожидали, а наоборот — всячески его поддерживала.

После этого участникам собрания были представлены две видео презентации: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» и «Наследие наших предков». Торжественное открытие Рождественских чтений стало праздником для всех присутствующих. В течение всего вечера на сцене выступал образцовый фольклорный ансамбль «Прялица» из города Бор. Завершило праздник выступление военного ор¬кестра 34-й ордена Жукова бригады оперативного назначения войск Национальной гвардии РФ. Последнюю песню — «День Победы» — зрители слушали стоя.

Торжественное открытие чтений — всегда знаковое об¬ластное мероприятие, направленное на формирование нрав¬ственной культуры, национальных ценностей населения, и, в первую очередь, подрастающего поколения.

назад к списку новостей