Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Чин Великого освящения совершил епископ Выксунский и Павловский Варнава храма в честь преподобного Сергия Радонежского в г.о. город Навашино (район села Липня) - 05.10.2019 г.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Чин Великого освящения совершил епископ Выксунский и Павловский Варнава храма в честь преподобного Сергия Радонежского в г.о. город Навашино (район села Липня) - 05.10.2019 г. 08 Октябрь 2019

в городском округе город Навашино (район села Липня) состоялось освящение храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Чин Великого освящения совершил епископ Выксунский и Павловский Варнава. В новоосвященном храме управляющий Выксунской епархией возглавил Божественную литургию.

Ему сослужили исполняющий обязанности секретаря Выксунской епархии протоиерей Димитрий Ивин, благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков, настоятель храма протоиерей Андрей Дяур, клирики благочиния. На Литургии молились многочисленные прихожане, среди которых были представители городской администрации, руководители предприятий и общественных объединений, благотворители. По окончании богослужения отец Андрей приветствовал правящего архиерея, поблагодарив его за совместную молитву и архипастырский визит. В своем ответном слове Владыка поздравил прихожан храма с его освящением. Он призвал всегда помнить о Боге и прибегать к Нему в молитве, приведя в качестве примера жизнь преподобного Сергия Радонежского, в честь которого храм и был освящен.

Справка:

С 1862 года здесь существовал Липенский приход. Главный престол деревянного храма, построенного на средства прихожан, был освящен в честь преподобного Сергия Радонежского, а в тёплой трапезе – в честь Воздвижения Креста Господня. В 30-е годы XX столетия он был закрыт по решению сельчан и впоследствии сгорел.

 В 2014 году по благословению правящего архиерея и по инициативе местных жителей началось строительство нового храма. Они же собрали первые пожертвования и стали трудиться на стройке.

В 2017 году в день памяти прп. Сергия, игумена Радонежского, епископ Выксунскимй и Павловский Варнава освятил закладной камень для алтарной части строящегося храма.


 

Алексей Еремин

 

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом

 и СМИ Выксунской епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт

Выксунской епархии обязательна.

05/10/2019 г.

https://vyksa-eparhia.ru/news/news_ep/v_navashine_osvyashchen_hram_v_chest_prepodobnogo_sergiya_radonezhskogo/

 

Видео освящения храма - https://vk.com/id269639313?z=video269639313_456239194%2Fea8f97b1bf2109e241%2Fpl_wall_269639313

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

назад к списку новостей