Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Новосельская сел. биб.: участники литературной гостиной «Свеча» и клуба «Завалинка»,побывали в четвертом уделе Богородицы, в городе Дивеево. (с. Новосёлки, Вачский района - 11.09.2019 г.)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новосельская сел. биб.: участники литературной гостиной «Свеча» и клуба «Завалинка»,побывали в четвертом уделе Богородицы, в городе Дивеево. (с. Новосёлки, Вачский района - 11.09.2019 г.)13 Сентябрь 2019

Я осную здесь такую обитель Мою,

равной которой не было, нет и не будет никогда во всем свете:

это четвертый жребий Мой во вселенной.

И как звезды небесные и как песок морской умножу

Я тут служащих Господу Богу и Меня, Приснодеву, Матерь Света,

и Сына Моего Иисуса Христа величающих:

и благодать Всесвятого Духа Божия и обилие всех благ земных и небесных,

с малыми трудами человеческими, не оскудеют от этого места Моего возлюбленного!

В великий православный праздник - День усекновения главы Иоанна Крестителя, одного из ближайших соратников Иисуса Христа, участники литературной гостиной «Свеча» и клуба «Завалинка», действующих при Новосельской сельской библиотеке, побывали в четвертом уделе Богородицы, в городе Дивеево.

Знакомство с Серафимо-Дивеевским монастырем началось с обзорной экскурсии. Гид Надежда, предоставленная паломническим центром, рассказала, о житие батюшки Серафима, об истории монастыря и его святынях.

Затем зашли в Рождественский храм. Там находятся мощи Святых Преподобных жен Дивеевских: Александры, основательницы монастыря, сестер Марфы и Елены. Очень красиво расписаны стены и своды храма фресками из истории монастыря и жизни Пресвятой Богородицы.

На центральной площади перед нами открылась великолепная картина - два красавца – собора. Нам повезло побывать на праздничной службе в Преображенском соборе, которая поразила нас своей чистотой, силой, яркостью и умиротворенностью звука. В Троицком соборе нам удалось поклониться святым мощам Преподобного Серафима Саровского, покровителя обители. Думали, что будем стоять в огромной очереди, может несколько часов, но народу было всего человек двадцать. Там же, приложились к иконе «Умиление», особо почитаемой батюшкой Серафимом. Чувства, которые испытываешь после поклонения святым мощам, просто так не описать, их нужно ощутить.

Далее, мы прошли по Святой Канавке - одной из важнейших местных святынь. Она была вырыта по заповеди Божьей Матери, определенной глубины, ширины и длины. Батюшка Серафим говорил, что Царица Небесная Сама Святую Канавку своим пояском измерила, что Святая Канавка до небес высока и будет защитой от антихриста. Также, Батюшка Серафим говорил, что тех, кто пройдет по Канавке и прочитает молитву «Богородице Дево, Радуйся…» 150 раз, Царица Небесная услышит и поможет. Потому что идти они будут по следу Пресвятой Девы.

В трапезной нас бесплатно накормили вкусным и простым постным обедом: пшенный суп, каша гречневая, чай.

Завершилась экскурсия посещением святого источника в честь Казанской иконы Божией Матери. Там мы с удовольствием окунулись и набрали святой воды.

Дивеево – это место, где начинаешь чувствовать себя настолько обновленным, будто заново родился, и здесь однозначно должен побывать каждый христианин! Всё увиденное невозможно описать словами. Это счастье и благодать Божия! Надеемся, что мы вернемся туда ещё не один раз.

Заведующая Новосельской библиотекой

Елена Краснова

 

 

 

 

 

 

 

назад к списку новостей