Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - День села в с. Дьяково, Вачский район - 09.08.2019 год
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День села в с. Дьяково, Вачский район - 09.08.2019 год16 Август 2019

В селе Дьяково, Вачского района прошло торжественное празднование Дня села. Посетили праздник не только жители села Дьяково, но и люди из соседних сёл и деревень. Так уж издавна повелось, этот праздник отмечают в честь св. целителя Пантелеймона.

Впервые за последнее столетие в Дьяковском храме во имя св. великомученика Георгия Победоносца зазвонили колокола, приглашая прихожан на праздничный молебен. Накануне праздника в храме установили новые колокола, и как сказал отец Дионисий Новлшинский, настоятель Казаковского храма: «Сегодня наша Дьяковская церковь обрела голос». Слушая колокольный перезвон, невольно переносишься в стародавние времена. Этот звон был слышен во всех окрестных деревнях. На совместную молитву почтить память вмч. целителя Пантелеймона собралось много людей со всей округи.

Продолжением праздника стал торжественно – музыкальный концерт под открытым небом, в котором приняли участие жители и гости нашего родного села. В начале мероприятия отец Дионисий Новошинский поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал, чтобы наше село развивалось и процветало. Большим подарком стало выступление самобытного ансамбля песни « Родная сторонка» под руководством Александра Константиновичем Лукоянова. Солист ансамбля Александр Леонидович Торгов и обаятельные участницы коллектива не дали заскучать даже самому прихотливому слушателю. Порадовали своим выступлением и участники клуба «Завалинка» от Алтунинской сельской библиотеки, прочитавшие стихотворения о малой родине, одно из них: «Взойду на Дьяковскую гору…» исполнила Клюшина Алла Сергеевна. Незабываемым стало выступление маленьких жительниц села Дьяково Щёлоковой Вики и Лизякиной Алины. Девочки прочитали стихотворения о деревне и под громкие аплодисменты спели веселую песню.

Стих собственного сочинения про родное село для всех прочитала жительница Дьяково Боровкова Лидия Владимировна.

Необычным и запоминающимся стало выступление детей из семьи Новошинских. Дима сыграл несколько произведений на баяне, а Серафим поразил всех своей игрой на скрипке.

В сопровождении ансамбля «Родная сторонка» и местных жителей лирические песни исполнил Волков Борис Владимирович.

Завершилось все праздничным салютом. И хочется верить, что каждый унес в своем сердце частичку тепла и уюта этого вечера.

Щербакова Юлия,

заведующая Алтунинской сельской библиотекой

назад к списку новостей