Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - 1050 лет со дня преставления святой равноапостольной великой княгини Ольги (с. Новосёлки, Вачский район - 24.07.2019 год)

1050 лет со дня преставления святой равноапостольной великой княгини Ольги (с. Новосёлки, Вачский район - 24.07.2019 год)24 Июль 2019

B 2019 году исполняется 1050 лет со дня преставления святой равноапостольной великой княгини Ольги, духовной матери русского народа, через которую началось просвещение его светом Христовой веры.

24 июля 2019 года в храме в честь Казанской иконы Божьей Матери села Новосёлки, Вачского района состоялось торжественное богослужение, которое возглавил настоятель храма протоиерей Александр Черненков.

После Божественной Литургии отец Александр в пасторском слове обратился к прихожанам: «24 июля Святая Церковь молитвенно чтит образ великой женщины, необычайной личности, которая обладала не только мужеством и несокрушимой волей, но и воистину государственным умом – это святая равноапостольная (то есть равная по значению апостолам в распространении, насаждении христианства) княгиня Ольга. Святая равноапостольная княгиня Ольга вошла в русскую историю как первая русская правительница-христианка, устроительница государственной жизни и культуры. Летописи свидетельствуют о ее неустанных «хождениях» по русской земле с целью благоустроения и упорядочения гражданского и хозяйственного быта. В 957 году в столице православной Византийской империи русская княгиня приняла Крещение».

Листовка - празд. 1050-е кн. Ольги