Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Встреча и беседа с личным составом части ПЧ -122 (р.п. Вача - 15.05.2019 год)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Встреча и беседа с личным составом части ПЧ -122 (р.п. Вача - 15.05.2019 год)17 Май 2019

Помощник благочинного Вачского округа по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами протоиерей Евгений Цыпленков посетил 122-ю пожарно-спасательную часть Федеральной противопожарной службы, дислоцированную в рабочем посёлке Ваче. Исполняющий обязанности командира части Александр Евгеньевич Шведов ознакомил отца Евгения с особенностями службы пожарных, показал расположение части, рассказал о ситуации с пожарной безопасностью в Вачском районе.

Командир 122-й пожарно-спасательной части по должности является и начальником противопожарного гарнизона Вачского района. У пожарных строгие нормативы по выезду и прибытию к очагу пожара: одна минута на выезд дежурного караула из расположения и 20 минут на прибытие к пожару. В связи с удалённостью населённых пунктов, в них созданы местные подразделения противопожарной службы, которые относятся не к МЧС, а к областному и муниципальным ведомствам, но находятся в оперативном подчинении начальника Вачского гарнизона. Это 163-я пожарная часть областного подчинения в селе Филинском, муниципальные пожарные подразделения в селах Арефине, Чулкове, Яковцеве, добровольная пожарная команда в деревне Медоварцеве. По тревоге для тушения пожара в отдалённые населенные пункты сначала прибывают ближайшие пожарные расчёты, затем дополнительные силы. Дислокация пожарных частей, подразделений и команд рассчитана так, что позволяет обеспечить выполнение 20-минутного норматива прибытия пожарного расчёта на объект возгорания. Регулярные инспекции пожарно-спасательной службы в районе показали высокую квалификацию расчётов, все нормативы по подготовке спецтехники и пожаротушению выполняются.

Кроме тушения пожаров сотрудники МЧС проводят и спасательные мероприятия в отношении людей и животных. Сотрудники 122-й пожарно-спасательной части регулярно (и довольно успешно) принимают участие в региональных и межрайонных соревнованиях МЧС. Александр Евгеньевич Швецов отметил положительную динамику во внимании госорганов к пожарно-спасательной службе, в том числе в снабжении специальным оборудованием. По итогам встречи была достигнута договоренность о регулярном проведении бесед с личным составом части.

 

 

назад к списку новостей