Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Семинар педагогов курса ОРКСЭ на тему «Современная православная литература как инструмент формирования жизненных ценностей учащихся в рамках модуля ОПК (с. Новосёлки, Вачский район - 29.04.2019 год)

Семинар педагогов курса ОРКСЭ на тему «Современная православная литература как инструмент формирования жизненных ценностей учащихся в рамках модуля ОПК (с. Новосёлки, Вачский район - 29.04.2019 год)06 Май 2019

На базе Mуниципального бюджетного общеобразовательного учреждения (МБОУ) Новосельская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Константина Ивановича Ракутина, Вачского района прошёл семинар педагогов курса ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики) на тему «Современная православная литература как инструмент формирования жизненных ценностей учащихся в рамках модуля ОПК (Основы Православной Культуры)». В работе приняли участие  учителя основ православной культуры Вачского района.

В рамках семинара состоялась экскурсия для учителей преподающих основы православной культуры в церкву в честь Казанской иконы Божьей Матери села Новосёлки, Вачского района.  Настоятель протоиерей Александр Черненков приветствовал колокольным звоном  преподавателей в храме и подробно рассказал об иконах, об истории почитания Казанской иконы Божьей Матери.

В храме  педагоги могли посетить выставку пасхальных поделок, которые сделали воспитанники Новосельской воскресной учебно-воспитательной группы (руководитель матушка Юлия Черненкова), кружка декоративно-прикладного творчества в Новосельском ДК (руководитель Мария Ивановна Боднар) и детей детского сада №8 «Колосок» села Новосёлки.

Затем учителя посетили библиотеку при Новосельском приходе, где познакомились с православной литературой, изданиями для детей. Отец Александр Черненков рекомендовал некоторые издания для использования на уроках ОПК (Основы Православной Культуры).  В конце встречи, педагоги получили памятные подарки от настоятеля книгу «История села Берёзовка Вачского района Нижегородской области» (автор Татьяна Константиновна Бакина).

Вниманию учителей привлекли листовки на стеллаже, отведенные очеркам о наших земляках: о священномучениках Николае Восторгове и  Николае Зеленове, о мучениках протоиерее Димитрие Орлове и Александре Елпатьевском, о церковном старосте села Пустынь Иване Авдошине, которые несли свое пастырское служение на территории Вачского благочиния. Которые несли свое пастырское служение на территории Вачского благочиния. Светлая память для соотечественников, которые должны знать и помнить имена подвижников нашего края, удостоившихся святого венца от Господа за свою непоколебимую веру. Читая биографии священномучеников Выксунской епархии, понимаешь, в какое трудное время жили праведники и какие муки терпели за Христа. Учителя с большим интересом стали знакомиться с предложенными листовками и взяли их, чтобы донести эти информацию на уроках ОПК (Основы Православной Культуры) до учеников.

Также протоиерей Александр Черненков поддержал энтузиазм учителей в их преподавании этого необходимого курса в школах и поздравил всех присутствующих с праздником Светлого Христова Воскресенья «Пасха» словами «Христос Воскрес!» «Воистину Воскресе!».

Участники семинара  выражают сердечную благодарность протоиерею Александру Черненкову за эту замечательную экскурсию. Такие экскурсии укрепляют в вере и дают силы «сеять доброе, вечное» в детских сердцах.

Наталья Мартюшова,

Руководитель Районного методического объединения (РМО)

учителей курса Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)