Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Мероприятия ко Дню православной книги храме с. Арефино, Вачский район (14.03.2019 г.)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Мероприятия ко Дню православной книги храме с. Арефино, Вачский район (14.03.2019 г.)26 Март 2019

В Свято-Троицком приходе села Арефино, Вачского района прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Дня православной книги: благодарственный молебен в честь праздника, беседа с учащимися воскресной школы, выставка православной литературы дореволюционной печати, книг библиотечного фонда и анонс литературы, предназначенной для распространения через церковную лавку.

Благодарственный молебен провёл настоятель храма протоиерей Евгений Цыпленков. В проповеди по окончании молебна отец Евгений отметил, что не нужно удивляться тому, что книгопечатание на Руси началось практически на сто лет позже, чем в Европе – и там этот процесс шёл не просто, книгопечатание иногда даже запрещалось в некоторых странах (например, во Франции) из-за того, что типографии стали печатать много еретической литературы. И, очевидно, уже после изучения европейского опыта, как положительного, так и отрицательного, царь Иоанн Грозный решил начать книгопечатание.

Вводное слово перед выставкой православной литературы сказала матушка Ольга Семеновна Цыпленкова. Она рассказала об истории письменности на Руси и начале книгопечатания.

У стенда с дореволюционными книгами Зоя Михайловна Маркина продемонстрировала образцы литературы: служебное Евангелие, Книгу апостольских правил, священнический Служебник и другие. Она поведала о том, с какой любовью наши пращуры относились к книге, как хранили, передавая из поколения в поколение. Протоиерей Евгений Цыпленков обратил внимание прихожан на особенности печати и оформления книг, рассказал, как узнать дату выхода в свет книги от сотворения мира и от Рождества Христова.

Заведующая приходской библиотекой Любовь Николаевна Бизина сделала обзор литературы библиотечного фонда. В нем есть и Священное Писание, святоотеческая литература, жития святых, книги по богословию и истории церкви, апологетика, художественная литература православных авторов, церковная периодика. Часть экземпляров фонда была представлена здесь же, на стенде.

В заключение выставки Наталия Александровна Пахомова анонсировала литературу, предназначенную для распространения через церковную лавку. Она пополняется, как правило, дважды в месяц; вся литература приобретается на епархиальном складе, соответствует церковным канонам – в каждой книге есть отметка, что книга допущена к изданию Издательским советом Русской православной Церкви.

Прихожане со вниманием слушали выступающих, знакомились с экспонатами выставочных стендов. Особый интерес вызвали рассказ заведующей библиотекой Любови Николаевны Бизиной и, конечно, книги дореволюционного издания.

После этого мероприятия директор воскресной школы Зоя Михайловна Маркина провела занятие с воспитанниками школы. Она также рассказала им о празднике, о церковно-славянском языке, об истории письменности и книгопечатания на Руси, о важности книг для гармоничного развития. Дети поупражнялись в чтении и написании букв церковно-славянского шрифта, разукрасили раскраски.

 

 

 

 

 

 

назад к списку новостей