Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Филинская библиотека - День Православной книги: Познавательный час "Живое слово мудрости духовной" (17.03.2019 год)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Филинская библиотека - День Православной книги: Познавательный час "Живое слово мудрости духовной" (17.03.2019 год)20 Март 2019

Филинскую библиотеку посетили учащиеся Воскресной школы  православного прихода в честь Святого Пророка Илии села Филинское, Вачского благочиния с директором Зубрилиной Валентиной Ивановной. С ребятами был проведен познавательный час "Живое слово мудрости духовной".

Цель данного мероприятия - привлечение внимания к проблеме духовно-нравственного воспитания, стремление раскрыть нравственное и художественное наследие русского народа, и рассказать о значении православных книг в современном мире.

В это мероприятие был включен обзор православных книг с выставки под названием "День православной книги". Цитатой к этой выставке послужили слова старца Макария Оптинского: "Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело".

Далее в нашу беседу был включен раздел об особенностях изготовления рукописных книг. Мы акцентировали внимание на слове "рукописная".

Объясняли, что в рукописных книгах все сделано руками, без использования возможностей техники, которых тогда просто не было. Для ребят мы распечатали образцы буквиц и предложили им для раскрашивания, а также предложили им самим написать и украсить букву.

Из этих работ был оформлен небольшой стенд. В следующем разделе нашей беседы ребята познакомились с первопечатником Иваном Федоровым. Изданная им первая книга "Апостол" увидела свет 14 марта 1564 года. Со своим помощником Петром Мстиславцем они работали над этой книгой почти год. Шрифт ее воспроизводил рукописное письмо.

В завершении нашего мероприятия мы предложили ребятам дома самим изготовить рукописную книгу, чтобы они могли проявить фантазию, попробовать подражать древним образцам в элементах оформления, т.е. быть и автором, и художником, и переплетчиком. А мы в свою очередь организовали бы выставку авторских, рукописных книг.

Мамурскова Наталья,

библиотекарь Филинской библиотеки

Сайт «Централизованная межпоселенческая библиотечная система»

Вачского муниципального р-на Нижегородской области

https://mcbs-vacha.nnov.muzkult.ru/news/42430809/

 

 

 

назад к списку новостей