Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Чин великого освящения воды (с.Новосёлки, Вачский район - 19.01.2019 год)

Чин великого освящения воды (с.Новосёлки, Вачский район - 19.01.2019 год)

21 Январь 2019

В день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, после Божественной Литургии в храме в честь Казанской иконы Божьей Матери села Новосёлки настоятель протоиерей Александр Черненков совершил Великий чин освящения воды.

После совершения таинства батюшка поздравил всех присутствующих прихожан с праздником Крещения и рассказал об этом Великом событии. Чин водоосвящения, который совершается в праздник Богоявления, называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием Крещения Господня, в котором Церковь видит не только первообраз таинственного омовения грехов, но и действительное освящение самого естества воды, через погружение в нее Бога во плоти. Великое водоосвящение совершается на литургии в самый день Богоявления, а также и в навечерие Богоявления.

Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу, возле икон.