Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Занятие семейного клуба духовно-нравственной направленности, посвященное празднику Покрова Пресвятой Богородицы (г.о. Навашинский - 15.10.2018 г.)

19 Октябрь 2018

В навашинских детских садах «Алёнка» и «Ромашка» прошло занятие семейного клуба духовно-нравственной направленности, посвященное празднику Покрова Пресвятой Богородицы. В гостях у ребят побывала педагог воскресной школы Крестовоздвиженского Храма села Большое Окулово, г.о. Навашинский Зинаида Серегина. Она рассказала о традициях празднования Покрова на Руси и показала детям мультфильм об истории этого широко почитаемого праздника. Последовала игровая программа: играли в старинные с узорами платками, состязались в хороводе за красивый кленовый венок, наперегонки собирали «урожай».

Завершилось занятие клуба мастер-классом по засолке капусты: пригодилась и морковка с «урожая», и ржаная корочка, и поспевшая клюква. Трудились дружно, радостно. Мамы делись своими секретами квашения, ребятишки, похрустывая сочным листом капусты, проворно управлялись с морковкой и теркой, а папы дегустировали, чей засол вкуснее. Такие занятия очень важны, они сближают семью и дают возможность почувствовать внимание и заботу родных. И самое главное, заложить в фундамент своего семейного очага традиции нашей старины, постараться не растерять, а передать их своим детям и внукам.