Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Районное родительское собрание «Профилактика негативных явлений в подростковой и молодежной среде в образовательных организациях района» (с. Казаково, Вачский район - 09.10.2018 год)

11 Октябрь 2018

В Казаковской средней школе прошло районное родительское собрание «Профилактика негативных явлений в подростковой и молодежной среде в образовательных организациях района», организованное управлением образования. В нем приняли участие представители родительской общественности, руководители и педагоги из всех средних и основных образовательных учреждениях района, представители Вачского благочинья, центральной районной библиотеки, отделения полиции (дислокация р.п. Вача) МО МВД России «Навашинский», Вачской ЦРБ, управления образования.

Открыл и вел родительское собрание начальник управления образования Сергей Николаевич Сачков. Сергей Николаевич с первых слов настроил всех присутствующих на серьезную работу, отметив, что  проблема негативных явлений, к сожалению, существует не только в стране в целом, но и в нашем районе в частности.

С приветственным словом к присутствующим обратился благочинный Вачского благочиния протоиерей Александр Черненков. Он отметил, что главное, что мы можем сделать для наших детей — их любить. Потому что любовь и родительская молитва — главная составляющая того, чтобы ребенок вырос духовно сильным человеком. А если у ребенка имеется духовный стержень, то все негативные моменты будут проходить мимо него. Этот стержень мы, как церковь и родители должны в нем  создавать.

Инспектор управления образования Татьяна Васильевна Подымалова в своем выступлении коснулась актуальных вопросов при организации работы по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних. Татьяна Васильевна  напомнила родителям  что такое асоциальное поведение, профилактика, рассказала об основных отклонениях в поведении несовершеннолетних, характерных особенностей подросткового возраста, а также о факторах, влияющих на возникновение асоциального поведения.  Она обратила внимание, что и в семье, и в школе должно делаться все, чтобы наши дети стали успешными, то есть вырастить из него творческую и развитую личность, здорового ребенка, способного быть конкурентоспособным в обществе.

Об асоциальных молодежных субкультурах, которые существуют на сегодняшний день присутствующим рассказала инспектор управления образования Надежда Олеговна Прокофьева.

Член общественной организации «За жизнь», учитель начальных классов Казаковской средней школы Наталья Сергеевна Обыденнова, которая активно работает в нашем районе с передвижной выставкой «Человеческий потенциал России», очень интересно рассказала о том, как манипулируют нашими детьми, воздействуя на их сознание и заставляя их совершать негативные поступки. Она показала интересные ролики с сайта «Общее дело», заставляющие задуматься о последствиях своих поступков и пагубных пристрастиях. (Примечание редакции: «Общее дело» – это общественная организация, объединяющая неравнодушных людей по всей России. Цель работы Организации — укрепление нравственных ценностей и пропаганда здорового образа жизни в Российском обществе).

Районный педиатр Вачской ЦРБ Татьяна Николаевна Гуляева рассказала о суицидальном поведении подростков: какие категории наиболее подвержены суициду, описала поведенческие признаки таких детей, на что должны обращать внимание родители и как себя вести в той или иной ситуации, когда заметили в ребенке такие признаки.

Об информационной безопасности школьника рассказала заведующая центром правовой информации центральной районной библиотеки  Марина Викторовна Черствова. Она рассказала о том, какими способами можно защитить ребенка от опасности, исходящей от компьютера и интернета. Марина Викторовна дала пошаговую инструкцию о том, как настроить родительский контроль на компьютере. Родительский контроль в Windows — это встроенная функция всех операционных систем от Microsoft, с помощью которой родители могут организовать работу ребенка за компьютером, запретить использование определенных программ или сайтов и просматривать статистику активности домашнего компьютера. К сожалению, многие родители об этой функции просто не знают! А тем временем, самостоятельный поиск в сети Интернет на незащищенном компьютере может обернуться для ребенка настоящей психологической травмой.

Существует Федеральный закон №436 от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», регламентирующий  информация, запрещенную для распространения среди детей.

Об ответственности за совершенные правонарушения, какие правонарушения совершаются несовершеннолетними  в нашем районе рассказала инспектор ПДН отделения полиции (дислокации р.п. Вача) МО МВД России «Навашинский» Елена Владимировна Липатова.

Подводя итоги встречи, Сергей Николаевич отметил, что цель мероприятия было не запугать, а  лишь довести до родителей информацию о том, какие негативные явления в обществе могут повлиять на ребенка в современном мире и призвал больше уделять внимание своим детям и беречь их.

Все участники мероприятия получили раздаточный материал по теме собрания.

Врезка:

Эти слова ласкают душу ребенка:

• Ты самый любимый!
  • Ты очень много можешь!
  • Спасибо!
  • Что бы мы без тебя делали!
  • Иди ко мне!
  • Садись с нами!
  • Расскажи мне, что с тобой?
  • Я помогу тебе...
  • Я радуюсь твоим успехам!
  • Чтобы не случилось, твой дом — твоя крепость!
  • Как хорошо, что ты у нас есть!

Надежда ДЕНИСОВА

корреспондент Вачской газеты