Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - В рамках проекта Новосельской сельской библиотеки «Через книгу – к духовности» был проведён час православной культуры "Круг светлых дней" для младших школьников Новосельской школы. (22.11.2017 год)

24 Ноябрь 2017

Православные праздники имеют огромное значение, как для Российской церкви, так и для всех православных христиан. В России все праздники включаются в единую многоступенчатую последовательность. Они справляются из года в год, из века в век в определенном порядке, установленном традицией. Ведь праздник - это день радости и торжества по поводу чего-нибудь.

В рамках проекта «Через книгу - к духовности» в Новосельской сельской библиотеке проводился час православной культуры «Круг светлых дней», участниками которого являлись учащиеся начальных классов Новосельской школы.

22 ноября 2017 года на мероприятие был приглашен Благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков. Из беседы с ним ребята узнали о том, что ритм жизни русского народа всегда задавался православным календарным кругом или православным календарем. В согласии с ним живут христиане. В основе православного календаря лежат события, связанные с жизнью Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, с именами многочисленных людей, жизненный путь которых был великим примером самоотверженного служения Богу. Каждый христианский праздник связан с библейской легендой. Верующие люди, участвуя в праздниках, как бы заново переживают великие события жизни Христа и его близких. Праздников у Русской православной церкви множество, но среди них выделяются основные, называемые двунадесятыми (поскольку их двенадцать). Начинается церковный год осенью праздником Рождество Пресвятой Богородицы, заканчивается в августе Успением Божьей Матери. Также он подробно и доступно разъяснил детям о времени празднования самого важного праздника для православных Воскресение Христово – Пасхи.

В ходе данного мероприятия дети познакомились с двунадесятыми непреходящими праздниками церковного календаря, с великими праздниками, с некоторыми двунадесятыми преходящими праздниками. Ребятам еще раз напомнили о самом важном, о вере, о том, что дает нам силу духа и возможность прожить счастливую жизнь. Помогли подняться еще на одну ступеньку навстречу Богу.

Знакомство с историей и традициями праздников сопровождалось показом электронной презентации и игровыми элементами. Учащиеся отвечали на вопросы викторины «Рождество Христово», с удовольствием решали кроссворд «Признаки весны» и отгадывали знакомые детские песни из любимых мультфильмов.

В заключение мероприятия участников часа православной культуры призвали помнить о том, что всё в этом мире устроено разумно и премудро, не забывать церковные праздники и чтить их. Всем присутствующим были подарены календари на 2018 год с подробным описанием православных праздников.

Елена Краснова

Заведующая Новосельской сельской библиотеки