Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - В рамках проекта Новосельской сельской библиотеки «Через книгу – к духовности» была организована экскурсия для младших школьников Новосельской школы в церковь. (02.10.2017 год)

13 Октябрь 2017

Много теряют те, кто редко посещает храм Божий, место, где мы можем укрыться от непогод жизни. Церковь – подобие неба на земле, где таинственно и непостижимо пребывает Господь наш Иисус Христос. Храм Казанской иконы Божьей матери в селе Новосёлки выглядит так, словно небо спустилась к нам на землю.

02.10.2017 года в рамках проекта Новосельской сельской библиотеки «Через книгу – к духовности» была организована экскурсия для младших школьников Новосельской школы в церковь.

Перед экскурсией с детьми проводилась беседа о том, как себя вести в храме.

У входа в церковь нас приветливо встретила матушка Юлия, которая и провела экскурсию. Она расспросила ребят, бывали ли они раньше в храме, с кем приходили, все ли носят крестики. Матушка рассказала ребятам об истории прихода Казанской Божьей Матери, а также об устройстве храма и его достопримечательностях.

Она поведала, что на Руси всегда было много храмов и сейчас православные традиции возрождаются. Русские люди во все времена старались посвящать Богу самое лучшее, на что они способны. Издавна храмы строили в самых красивых местах. Храм Божий по своему внешнему виду отличается от прочих зданий. У него есть купол, на котором находится крест. Над входом имеется колокольня. Церковь делится на три части: притвор, сам храм (средняя часть) и алтарь. В центре храма на аналое располагается икона праздника или икона с изображением святого, память которого празднуется в этот день. В остальные дни на аналое лежит храмовая икона, то есть икона того праздника или святого, в честь которого освящен главный престол храма.

Матушка Юлия рассказала о том, какой иконостас в церкви, какие иконы располагаются на нем. Дети долгое время не могли оторвать от него восторженного взгляда. Ребята так же узнали и о самой священной части храма - об Алтаре. Он означает небо, где обитает Бог, а храм – землю. Поэтому Алтарь находится по отношению ко всему остальному пространству церкви на некотором возвышении. Алтарь и все, что находится там – величайшая святыня, поэтому в него может входить только священник и те, кому священник разрешит.

Затем ребята посетили церковную библиотеку, где они познакомились с православными книгами и журналами.

В ходе экскурсии дети познакомились с православной культурой, обогатили свой словарный запас новыми терминами. Всем экскурсия очень понравилась. Они обещали рассказать о своих впечатлениях родителям.

По окончании экскурсии матушка Юлия пожелала ребятам, чтобы они учились дружбе, умели помогать друг другу, слушались старших и не болели.

Заведующая Новосельской сельской библиотекой

Елена Краснова