Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Взрослая страничка

 

Православная семья – это живая часть православного государства, состояние которой определяет состояние этого государства целиком и полностью. Семья же, прежде всего, понятие духовное.

Союз супружеский, а отсюда - и семейная жизнь, установлены и освящены самим Господом Богом еще в раю. " И сотвори Бог человека,сказано в Священном Писании, - по образу Божию сотвори его, мужа и жену сотвори их: и благослови их Бог, глаголя: раститеся и множитеся, и наполняйте землю". Когда пришел на землю Сын Божий, Господь наш Иисус Христос, то и Он подтвердил закон супружества, повторив слова, которые сказал Бог в раю, когда создал жену первому человеку и установил закон супружества:"Оставит человек отца своего и матерь, и прилепится к жене своей, и будут двое - одна плоть".

Чтобы дать людям понять, как достоин почтения союз брачный, Он сам благоволил быть с Пречистою Материю Своею и учениками на браке в Кане Галилейской. Но будучи установлен Богом еще в раю, подтвержденный Христом Спасителем, брачный союз получил в Христовой церкви еще особенное, высшее освящение, как то объяснили св.апостолы. Так св. Павел, повторив слова Спасителя о брачном союзе, что в нем двое - муж и жена - будут одна плоть, прибавляет: "Тайна сия велика: я говорю по отношению ко Христу и к церкви". Заметьте, тайна сия велика! - учит Слово Божие. Вот почему брак и почитается таинством в ряду семи святых таинств, установленных в Церкви. Но какая это тайна, во имя которой освящается супружеский союз?

Это союз не только внешний, телесный, но прежде всего духовный: союз двух душ, составивших как бы одну душу, одну жизнь, одно существо. И вот что значат слова: будут двое - одна плоть, т.е. как одно существо. Для чего такой союз? Для того, что бы чрез такое соединение двух жизней в одну общая эта жизнь была полнее, богаче, лучше; чтобы то, что есть лучшего в муже, сообщалось жене, а лучшее в жене усвоялось мужу. Словом, чтобы живя в тесном и неразрывном союзе, супруги успешнее трудились для своего совершенствования духовного, счастья на земле и спасения на небе. Этому учит и Слово Божие, когда говорит, что муж может святиться, спасаться через жену, а жена через мужа. Вот та высокая цель, которая прежде всего освящается для супружеского союза в таинстве брака!

Вместе с тем освящается и другая цель этого союза - благословенное рождение и христианское воспитание детей для умножения царства Божия, т.е. общества верующих во Христа и спасающихся чрез Него.

Православная семья.

Православная кухня.

О семье.

Брак (о долге и обязанностях православных супругов).

Благоустроение семейной жизни.

Когда болеют дети.

Воспитание детей.

О рождении и воспитании ребёнка.

День ангела.

Назначение женщины.

О семье и воспитании детей.

 


Назад к списку