Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

51. МРО «Православный Приход церкви в честь Преподобного Сергия Радонежского » г. Навашино - Сей приход входил в состав Вачского благочиния до 10.07.2023 года, сейчас входит в состав Успенского благочиния.

Русская Православная Церковь, Нижегородская митрополия,

 Выксунская епархия, Успенское благочиние

Контактная информация

 

Адрес:

Россия, Нижегородская область,  г. Навашино, ул Советская, д.27

  • Статус: действующий
  • Состояние: строящийся
  • Язык богослужений: церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко): Богослужения  совершаются
  • Настоятель: протоиерей Андрей Дяур
  • Престольные праздники:

Святой Преподобный Сергий Радонежский  – 08.10;   18.07

  • Краткая историческая справка: 

- согласно писцовым книгам в 1862 году открыт Липецкий приход, на средства прихожан построена деревянная церковь. Престолов в ней два. Главный во имя преподобного Сергия Радонежского, а в тёплой трапезе в честь Воздвижения Креста Господня. В 30-х годах церковь была закрыта по решению сельских жителей.

- В 1945 году церковь сгорела. На данный момент Липенский приход принадлежит к г. Навашино.

- В 2014 году было получено благословение Епископа Выксунского и Павловского Варнавы на создание и государственную регистрацию Местной религиозной организации «Православный Приход церкви в честь Святого Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца г. Навашино Нижегородской области».

- Строительство православного храма в честь преподобного Сергия Радонежского в южной части города на улице Советская началось, с инициативой его строительства выступили местные жители. Их поддержали предприниматели Овчинниковы, выкупившие земельный участок и передавшие его Выксунской епархии. Чуть больше года назад члены образовавшегося приходского совета произвели сбор первых пожертвований жителей южной части города на строительство храма.

- Сегодня территория стройки огорожена. С июля здесь регулярно совершаются водосвятные молебны в честь преподобного Сергия Радонежского священниками Крестовоздвиженского храма с.Б-Окулова.

- В настоящий момент вырыт котлован под цокольный этаж. Сделано это силами рабочих ОАО «НЗСМ». Начато укрепление стен котлована. В этих работах принимают участие местные жители.

- Это Богоугодное дело стало возможно при общей поддержке населения.

- 08.10.2017 г. - в день памяти прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, епископ Выксунскимй и Павловский Варнава освятил закладной камень для алтарной части строящегося храма в честь этого святого в городском округе Навашино (район Липня).


Назад к списку