Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - МРО «Православный Приход церкви в честь Преподобного Сергия Радонежского » г. Навашино

Русская Православная Церковь, Нижегородская митрополия,

Выксунская епархия, Вачское благочиние

Адрес:

Россия, Нижегородская область,  г. Навашино, ул Советская, д.27

• Статус: не действующий
  • Состояние: строящийся
  • Язык богослужений: церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко): Богослужения не совершаются
  • Настоятель: протоиерей Иоанн Ляпин
  • Престольные праздники:

Святой Преподобный Сергий Радонежский  – 08.10;   18.07

• Краткая историческая справка: согласно писцовым книгам в 1862 году открыт Липецкий приход, на средства прихожан построена деревянная церковь. Престолов в ней два. Главный во имя преподобного Сергия Радонежского, а в тёплой трапезе в честь Воздвижения Креста Господня. В 30-х годах церковь была закрыта по решению сельских жителей. В 1945 году церковь сгорела. На данный момент Липенский приход принадлежит к г. Навашино. В 2014 году было получено благословение Епископа Выксунского и Павловского Варнавы на создание и государственную регистрацию Местной религиозной организации «Православный Приход церкви в честь Святого Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца г. Навашино Нижегородской области».

Строительство православного храма в честь преподобного Сергия Радонежского в южной части города на улице Советская началось.

С инициативой его строительства выступили местные жители. Их поддержали предприниматели Овчинниковы, выкупившие земельный участок и передавшие его Выксунской епархии. Чуть больше года назад члены образовавшегося приходского совета произвели сбор первых пожертвований жителей южной части города на строительство храма.

Сегодня территория стройки огорожена. С июля здесь регулярно совершаются водосвятные молебны в честь преподобного Сергия Радонежского священниками Крестовоздвиженского храма с.Б-Окулова.

В настоящий момент вырыт котлован под цокольный этаж. Сделано это силами рабочих ОАО «НЗСМ». Начато укрепление стен котлована. В этих работах принимают участие местные жители.

Это Богоугодное дело стало возможно при общей поддержке населения.