Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - «Православный Приход церкви в честь Святителя Николая Мир-Ликийского» с. Горицы, Навашинский район

Русская Православная Церковь, Нижегородская митрополия,

Выксунская епархия, Вачское благочиние

Контактная информация:

Адрес:

Россия, Нижегородская область, Навашинский район, с. Горицы

• Статус: не действующий
  • Состояние: полностью разрушен
  • Язык богослужений: церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко): Богослужения не совершаются.
  • Настоятель: -
  • Престольные праздники:

Покров  Пресвятой Богородицы –  14.10

Святитель Николай Чудотворец – 22.05; 19.12

Преп. Михаила Малеина – 25.07

• Краткая историческая справка:   В писцовых книгах 1629 года значится церковь как «Погост Горицкий». В 1863 году старый деревянный храм был разобран и построен новый, также деревянный, руками горицких и сонинских плотников. Трапеза церкви была освящена в 1863 году, а главный  храм был достроен и освящён в 1872 году. В 1937 году церковь закрыли, но она простояла потом ещё 50 лет и была в это время единственной деревянной церковью в районе. Сгорела зимой 1987 года от ребячьей шалости. По рассказам очевидцев церковь горела как свеча и ни одно из деревьев, росших вплотную к ней, не пострадало – весной зазеленели так, как будто пожара и вовсе не было.