Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - 37. «Православный Приход церкви в честь Святителя Николая Чудотворца» с. Монаково, Навашинский район

Русская Православная Церковь, Нижегородская митрополия,

Выксунская епархия, Вачское благочиние

Контактная информация:

Адрес:

Россия, Нижегородская область,г.о. Навашинский, с. Монаково

• Статус: не действующий
  • Состояние: частично разрушен
  • Язык богослужений: церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко): Богослужения не совершаются.
  • Настоятель: -
  • Престольные праздники:

Святитель Николай Чудотворец –  22.05; 19.12

Св. муч. Флора и Лавра – 31.08

Все скорбящей радости – 06.11

• Краткая историческая справка:

-  в 1821 году на средства помещицы Языковой построен каменный храм.

- В 1867 году трапеза храма была расширена.

-  В 1901 году начали строительство кирпичной колокольни. На ней было два больших колокола и несколько маленьких. Маленькими колоколами пользовались на Пасху и включали цветную иллюминацию.

- Большой колокол был отлит братьями Моториными с гравировкой 87 пудов 35 фунтов. Колокол был отлит из сплава меди и серебра. Когда его поднимали, он сорвался, поэтому на нём была трещина. В 1934 году он был снят.

- Второй колокол, который поменьше был снят в 1934 году (его потом использовали как пожарный).

- В 1936 году Ф.П. Олетиным, учителем физики, был снят и крест.

- Церковь была огорожена кирпичной оградой с железными прутками. В 30-е годы, когда в селе Чудь строили школу, то ограда была разобрана на строительство этой школы.

- Церковь села Монаково не избежала участи большинства церквей во времена советской власти: в 30-е годы прошлого столетия она была закрыта.