44. «Православный Приход церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы» д. Пустынь, Навашинский район- Сей приход входил в состав Вачского благочиния до 30.10.2020 года, сейчас входит в состав Кулебакского благочиния.

Русская Православная Церковь, Нижегородская митрополия,

Выксунская епархия, Вачское благочиние

Контактная информация:

Адрес:

Россия, Нижегородская область, г.о. Навашинский, д. Пустынь,

ул. Луговая,  д. 43.

• Статус: не действующий
  • Состояние: новый
  • Язык богослужений: церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко): Богослужения не совершаются.
  • Настоятель: -
  • Престольные праздники:

Успение Пресвятой Богородицы –  28.08

• Краткая историческая справка:

- «Прежде, чем строить церковь, на том месте служили молебен и поставили крест с распятием Иисуса Христа, но через какое-то время этот крест появился в другом месте, на болоте, и так несколько раз. И тогда церковь построили на том месте, где явился крест. Болото куда-то исчезло и появилась даже какая-то возвышенность, поэтому церковь называли «Явленная». Церковь строили в два этапа: сначала одно здание – зимнее, а затем был сделан пристрой – летнее здание». Во втором пристрое где-то под окнами были выбиты дата постройки пристроя – 1782 года.

- Церковь была действующей до середины 30-х годов 20 века. Церковь стала разрушаться и после Великой Отечественной войны её разобрали, а сруб церкви использовали для хозяйственных нужд, а иконостас был вывезен в Кулебакскую церковь.

- Сегодня на месте старой стоит храм Воздвижения Креста Господня.

- Строительство храма было начато в 2007 году частными лицами.