Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - «Православный Приход церкви в честь Святых безсребренников Космы и Дамиана» с. Космедемьянск, Вачский район

Русская Православная Церковь, Нижегородская митрополия,

Выксунская епархия, Вачское благочиние

Контактная информация:

Адрес:

Россия, Нижегородская область, Вачский район, с. Космедемьянск

• Статус: не действующий
  • Состояние: полностью разрушен
  • Язык богослужений: церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко): Богослужения не совершаются.
  • Настоятель: -
  • Престольные праздники:

Св. безсребренников Космы и Дамиана – 14.11

Святитель Николай Чудотворец – 22.05; 19.12

Святой Пророк Илия – 02.08

• Краткая историческая справка: 1833 г. – начало строительства каменного храма; один придел был освящён в 1837 году, другой в 1844 году. А главный храм в 1859 году. Постройка колокольни окончена в 1859 году. По рассказам Лышникова Дмитрия Евгеньевича (об этом рассказывали и старожилы деревни Мелешки) в годы Великой Отечественной войны данную церковь взорвали жители близ лежащих деревень, так как она была наводкой для немецких лётчиков, которые сбрасывали бомбы на населённые пункты. А до этого она была действующей. В настоящее время на этом месте установлен Поклонный Крест.