Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

21. «Часовня в честь Благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских» с. Жайск, Вачский район

Русская Православная Церковь, Нижегородская митрополия,

Выксунская епархия,

Вачское благочиние

Контактная информация

Адрес:

Россия, Нижегородская область, Вачский район, в 2 км. от с. Жайск

  • Статус: действующий
  • Состояние: нормальное
  • Язык богослужений: церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко): открывается по мере необходимости
  • Приписан к: МРО «Православный Приход церкви в честь Воскресения Христова» с. Жайск, Вачский район
  • Престольные праздники:

Благоверные князь Пётр и княгиня Феврония Муромские – 08.07

  • Краткая историческая справка:

- На высоком окском берегу у села Жайск построена часовня в честь благоверных Муромских святых князя Петра и княгини Февронии, прославившихся любовью и верностью друг к другу. История любви этой пары описана в «Повести о Петре и Февронии», памятнике древнерусской литературы. Предание гласит, что простолюдинка Феврония, владеющая даром исцеления, вылечила князя Петра, и он на ней женился. Но муромские бояре не хотели, чтобы простолюдинка правила вместе с князем. Благоверную супружескую чету изгнали из города. После изгнания из Мурома они поплыли на лодке вниз по реке Оке в Нижегородскую губернию. По преданию, супруги жили в шалаше близ села Жайск, именно здесь состоялся обряд княжеского прощения. Жители просили вернуться князя с женой в Муром. Супруги вернулись.

- 08.07.2012 г. - на месте где было примирение муромчан с князем Петром и княгиней Февронией Муромских  была закладка капсулы и освящение места под часовенку Петра и Февронии Муромских епископом Выксунским и Павловским Варнавой.

- 08.07.2013 г. - в день памяти благоверных князей Петра и Февронии епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил молебен святым Петру и Февронии и освятил часовню и памятник, установленные в их честь. Каждый год

- 08.07 - в день памяти благоверных князей Петра и Февронии епископ Выксунский и Павловский Варнава совершает молебен святым Петру и Февронии.

- 08.07.2017 г. - в день памяти благоверных князей Петра и Февронии епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил первую Божественную Литургию  в часовне.


Назад к списку