3. МРО «Православный Приход церкви в честь Святителя Тихона Амафунтского и Великомученника Дмитрия Солунского» р.п. Вача, Вачский район

Русская Православная Церковь, Нижегородская митрополия,

Выксунская епархия,

Вачское благочиние

dimtih-vacha-nn@ya.ru

8-831-73-6-27-40

Адрес:

Россия, Нижегородская область, Вачский район, р.п. Вача,

ул. Высоковольтная, дом 7/в

• Статус: действующий
  • Состояние: нормальное
  • Язык богослужений: церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко): Богослужения совершаются –  5 раз в неделю
  • Настоятель: иерей Павел Ильичёв
  • Воскресная школа: При приходе работает учебно-воспитательная группа для детей. Занятия проводятся по воскресеньям в 12 часов в здании храма. Характер деятельности – социальное служение, духовная поддержка и психологическая помощь больным.
  • Престольные праздники:

Святитель Тихон Амафунтский - 29.06

Вмч. Димитрий Солунский – 08.11

• Краткая историческая справка:

-  В Ваче была церковь во имя Димитрия Солунского (конец 60-х годов 17 века).

- 1805 г. строительство каменного храма, который был освящён в 1825г.;

- 1933 г. - запрещён колокольный звон;

- 1936 г.- сняты колокола, сломана церковная ограда;

- в августе 1938г. этот храм был закрыт и началось его уничтожение;

- 29.05.1967 г. - уронили колокольню;

- На месте церкви к 40-летию Победы над фашистской Германией сооружён мемориальный комплекс и Вечный огонь.

- 30 июня 2007 г. - было освящено место возведения нового храма во имя Святителя Тихона Амафунтского,

- 18 марта 2010г. - благочинный Кулебакского округа иерей Давид Покровский совершил чин освящения куполов и крестов, которые были установлены на строящемся храме,

- а 30.12.2010 г. первое богослужение в нём провёл Благочинный Кулебакского округа иерей Давид Покровский.

- Освещение же этого храма было проведено на престольный праздник Тихон, 29.06.2011 г. архиепископом Нижегородским Арзамасским Георгием.